Conéctate a nuestras redes

Noticias

Maquinaria Festival 2011: Plan especial de buses Transantiago

Publicado

en

Con el objetivo de facilitar el regreso de los asistentes al Festival Maquinaria que se desarrollará este sábado 12 y domingo 13 de noviembre en el Club Hípico desde las 14:00 hrs., Transantiago ha programado un Plan Especial que contempla la disposición de buses especiales desde y hacia el recinto donde se realizará el evento musical.

El plan apunta a facilitar la llegada y salida de las miles de personas que asistirán al espectáculo. Para ello, se dispuso el refuerzo de la frecuencia de servicios troncales cuyo detalle es el siguiente:

Refuerzo de Servicio hacia Maquinaria Festival – Club Hípico Sábado 12 y Domingo 13 de noviembre:

  • 109:   Desde ambos extremos (Maipú y Renca) entre las 17:30 y las 20:30 hrs.
  • 119:   Desde ambos extremos (Independencia y Lo Espejo) entre las 17:30 y las 20:30 hrs.
  • 121:   Desde ambos extremos (Mapocho y Lo Espejo) entre las 17:30 y las 20:30 horas.
  • 201ec:Desde San Bernardo (Av. José Besa altura 669) entre las 17:30 y las 20:30 hrs.
  • 302:   Desde San Ramón, entre las 17:30 y las 20:30 hrs.
  • 403:   Desde La Reina, entre las 17:30 y las 20:30 hrs.
  • 506:   Desde ambos extremos (Maipú y Peñalolén) entre las 17:30 y las 20:30 hrs.
  • 507:   Desde ambos extremos (El Tranque y Av. Grecia) entre las 17:30 y las 20:30 hrs.

Refuerzo de Servicios Salida Maquinaria Festival – Club Hípico sábado 12 y domingo 13 de noviembre:

  • 109: Desde ambos extremos (Maipú y Renca) entre las 22:20 y las 01:20 hrs.
  • 119: Desde Metro Cal y Canto entre las 23:00 y las 02:00 hrs.
  • 121: Desde Metro Cal y Canto entre las 23:00 y las 02:00 hrs.
  • 201: Desde ambos extremos (Mall Plaza Norte y San Bernardo) entre las 23:00 y las 02:00 hrs.
  • 201ec: Desde Metro Los Héroes entre las 23:00 y las 02:00 hrs.
  • 210: Desde Estación Central entre las 23:00 y las 02:00 hrs.
  • 302: Desde Metro Los Héroes entre las 23:00 y las 02:00 hrs.
  • 403: Desde Metro Santa Ana entre las 23:00 y las 02:00 hrs.
  • 419: Desde Santiago Centro entre las 23:30 y las 02:30 hrs
  • 421: Desde Maipúentre las 22:30 y las 01:30 hrs
  • 426: Desde Pudahuel entre las 22:30 y las 01:30 hrs
  • 506: Desde Maipú (René Olivares / Astro Rey) entre las 22:30 y las 01:30 hrs.
  • 506: Desde Peñalolén (Av. Grecia / Diagonal Las Torres) entre las 22:30 y las 01:30 hrs.
  • 507: Desde Pudahuel entre las 22:30 y las 01:30 hrs.
  • 507: Desde Peñalolén (Av. Grecia / Diagonal Las Torres) entre las 22:30 y las 01:30 hrs.

Recuerde que ante dudas de este Plan especial, recorridos y paradas, puedes contactarte con el call center gratuito de Transantiago: 800 73 00 73 (desde teléfonos fijos) o al 600 730 00 73 desde teléfonos celulares.

Publicidad
18 Comentarios

18 Comments

  1. felipe gunner

    09-Nov-2011 en 8:23 pm

    bacan … nunca tengo problemas pa venirme desde el centro, el webeo es llegar desde vicuna mckenna hasta mi casa.

  2. Rodrigo

    09-Nov-2011 en 9:10 pm

    Quiero saber si los niños entran gratis? En el mapa se ve una zona de juegos y quisiera llevar un rato a mis niños.
    Si pudieran responder por favor!!!!

    • elpive

      09-Nov-2011 en 9:49 pm

      creo qe no
      pero no estoy seguro
      parece qe pagan ?¿?¿?¿?¿

  3. Cristobal

    09-Nov-2011 en 9:36 pm

    cual recorrido va al metro tobalaba o colon ?

    • Charlie

      09-Nov-2011 en 9:54 pm

      cacho que tendrás que ir a parar a alameda, o tomar hasta cal y canto y tomar la 503 :S

      • Cristobal

        09-Nov-2011 en 10:09 pm

        mmm dale gracias c:

  4. Charlie

    09-Nov-2011 en 9:52 pm

    Alguien sabe si en SoldOut quedan abonos?

  5. JAIME

    09-Nov-2011 en 9:53 pm

    NECESITO SABER QUE CLASE DE ALIMENTOS DEJARAN ENTRER, YA QE EL AÑO PASAO LE DABAN MUCHO COLOR CON LAS COSAS QE SE LLEBABAN, OJALAS ME RESPONDAN PLIS

    • Cristobal

      09-Nov-2011 en 10:10 pm

      ofialmente nose pueden llevar alimentos :/

  6. jotaman

    09-Nov-2011 en 10:00 pm

    Necesito una entrada para el sabado tengo 25$ la compro al toque si alguien quiere general eso si

  7. Jonattan

    09-Nov-2011 en 11:47 pm

    Necesito una entrada para el día sabado si esq ue alguien me vende.. doy 40 si quieren! claro que si la regalan mejor e.e xd

  8. Erick

    10-Nov-2011 en 10:24 am

    Se puede llevar camara de fotos???

  9. Nicole

    10-Nov-2011 en 11:37 am

    Hola, quiero saber que tipo de cosas esta prohibido llevar, escuche rumores que no se pueden llevar bebestibles, ni camaras fotograficas, es asi?
    gracias!

  10. Maria Jose Calfin

    10-Nov-2011 en 12:48 pm

    Bacan!302 😀

  11. Christian

    10-Nov-2011 en 3:24 pm

    QUISIERA HACER UN LLAMADO A LA GENTE QUE VA A ASISTIR A MAQUINARIA, PORQUE NO DEJAN SUS CAMARAS EN LA CASA MEJOR Y SE DEDICAN A DISFRUTAR DEL SHOW? SI TODOS SE CENTRARAN EN RETROALIMENTARSE CON LA BANDA QUE ESTA TOCANDO, SE GENERA EL AMBIENTE IDEAL PARA UN CONCIERTO RE ROCK Y SE APROVECHA MEJOR LA INVERSION QUE SE HIZO, SI NO ME CREEN, VEAN COMO ERA ANTES Y COMO LA GENTE SE DEDICABA A DISFRUTAR DEL CONCIERTO Y NO DE ESTAR GRABANDO O SACANDO FOTOS http://www.youtube.com/watch?v=gKrEZjqEIoY

    • Felipe I.

      11-Nov-2011 en 2:52 pm

      Te apoyo…muy buen video.

      Disfruten del ambiente y de la buena musica

      En todo caso con el estado fisico que tengo dififl que salte todo el concierto jaja!

      Saludos

  12. Mauricio Vasquez Morales

    11-Nov-2011 en 3:01 pm

    Hola! Tengo unas dudas:
    – ¿Uno puede llegar a cualquier hora? Los primeros grupos no me interesan para nada
    – ¿Se puede llevar camara fotografica? (sencilla)
    – La entrada es por Blanco Encalada?

    Ojala me puedan ayudar!!

    Mauricio

  13. niccole

    11-Nov-2011 en 4:05 pm

    Vendo 2 entradas para el maquinaria dia domingo a $55.000

    interesados comunicarse a recital.entradas@gmail.com

Responder

Noticias

Bush y Stone Temple Pilots harán gira en conjunto por Latinoamérica

Publicado

en

Cuando parecía que la jornada de viernes estaba terminando, llega un anuncio sorpresivo y muy interesante en términos de convocatoria. Esto, porque se confirma el arribo al continente de Bush, banda británica con ya varios años de historia, quienes llegan para presentar un completo repaso por su discografía, la que acumula siete trabajos a la fecha. Pero eso no es todo, ya que a ellos se le suman los renacidos Stone Temple Pilots, banda que volvió a la actividad en 2017 con Jeff Gutt como vocalista en reemplazo del fallecido Scott Weiland.

Esta visita, se enmarca dentro de una completa gira por Latinoamérica, que ya cuenta con paradas confirmadas en Perú el 12 de febrero y México el 23 del mismo mes. Por ahora, habrá que esperar indicios de un show en otras partes de la región, incluyendo Chile, que debería ser parada segura dentro de este periplo.

Recordemos que STP presentó su álbum homónimo el año pasado, contando con su nuevo frontman, quien participó en las ediciones 2012 y 2013 del programa busca talentos The X Factor (EE.UU.), siendo escogido posteriormente como uno de los artistas más influyentes en la historia del show. Luego de eso, comenzaron a volver poco a poco a la actividad en vivo, agendando shows en diferentes partes del mundo.

Sigan atentos a nuestra web para enterarse primero de todas las novedades.

Seguir Leyendo
Publicidad

Facebook

Discos

Back Your Head Off, Dog Back Your Head Off, Dog
DiscosHace 5 meses

Hop Along – “Bark Your Head Off, Dog”

Desde hace no mucho, ha circulado la noticia de que las mujeres están siendo quienes dan la cara por esta...

Down Below Down Below
DiscosHace 6 meses

Tribulation – “Down Below”

Dentro del espectro de lo que se entiende como “metal extremo”, la evolución general en cada subgénero ha ido apuntando...

Resistance Is Futile Resistance Is Futile
DiscosHace 6 meses

Manic Street Preachers – “Resistance Is Futile”

El consenso general en torno a cada trabajo de Manic Street Preachers siempre ronda en torno a cuánto se acercan...

ØMNI ØMNI
DiscosHace 6 meses

Angra – “ØMNI”

Hay bandas que recaen eternamente en lo genérico y no experimentan más allá de los materiales básicos que les ha...

The Sciences The Sciences
DiscosHace 6 meses

Sleep – “The Sciences”

La carrera de Sleep dista mucho de ser una historia típica en el mundo del rock, factor que pudo haber...

Tranquility Base Hotel & Casino Tranquility Base Hotel & Casino
DiscosHace 6 meses

Arctic Monkeys – “Tranquility Base Hotel & Casino”

Un hype autogenerado en prensa y fanáticos por igual mantuvo las miradas del mundo en “Tranquility Base Hotel & Casino”,...

Songs Of Price Songs Of Price
DiscosHace 6 meses

Shame – “Songs Of Praise”

Pocas veces tenemos la fortuna de presenciar el nacimiento de una gran banda de la mano de su primer larga...

New Material New Material
DiscosHace 6 meses

Preoccupations – “New Material”

Para quienes puedan estar perdidos dentro del siempre caótico panorama del rock contemporáneo, probablemente sonará desconocido el nombre de Preoccupations....

American Utopia American Utopia
DiscosHace 6 meses

David Byrne – “American Utopia”

Una verdadera sorpresa terminó siendo el regreso musical de David Byrne, quien había estado silencioso en cuanto a nuevo material...

Eat The Elephant Eat The Elephant
DiscosHace 7 meses

A Perfect Circle – “Eat The Elephant”

La espera no es algo a lo que estemos acostumbrados en la modernidad, a estas alturas parece un concepto extraño...

Publicidad
Publicidad

Más vistas

A %d blogueros les gusta esto: