Conéctate a nuestras redes

Noticias

Lista de nominados a los Premios Grammy 2022

Publicado

en

Ya está disponible el listado completo de categorías para una nueva edición de los Premios Grammy, donde el próximo 31 de enero se entregará la estatuilla a los ganadores en la amplia variedad de categorías.

A continuación te dejamos las categorías principales y sus nominados:

  • Record of the Year

ABBA – “I Still Have Faith In You”
Jon Batiste – “Freedom”
Tony Bennett, Lady Gaga – “I Get A Kick Out of You”
Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – “Peaches”
Brandi Carlile – “Right on Time”
Doja Cat, SZA – “Kiss Me More”
Billie Eilish – “Happier Than Ever”
Lil Nas X – “Montero (Call Me By Your Name)”
Olivia Rodrigo – “Drivers License”
Silk Sonic – “Leave The Door Open”

  • Album of the Year

Jon Batiste – ‘We Are’
Tony Bennett and Lady Gaga – ‘Love For Sale’
Justin Bieber – ‘Justice (Triple Chucks Deluxe)’
Doja Cat – ‘Planet Her (Deluxe)’
Billie Eilish – ‘Happier Than Ever’

Song of the Year
Ed Sheeran – ‘Bad Habits’
Alicia Keys, Brandi Carlile – ‘A Beautiful Noise’
Olivia Rodrigo – ‘Drivers License’
H.E.R. – ‘Fight For You’
Billie Eilish – ‘Happier Than Ever’
Doja Cat, SZA – ‘Kiss Me More’
Silk Sonic – ‘Leave The Door Open’
Lil Nas X – ‘Montero (Call Me by Your Name)’
Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – ‘Peaches’
Brandi Carlile – ‘Right On Time’

Best New Artist
Arooj Aftab
Jimmie Allen
Baby Keem
Finneas
Glass Animals
Japanese Breakfast
The Kid Laroi
Arlo Parks
Olivia Rodrigo
Saweetie

Best Pop Solo Performance
Justin Bieber – ‘Anyone’
Brandi Carlile – ‘Right On Time’
Billie Eilish – ‘Happier Than Ever’
Ariana Grande – ‘Positions’
Olivia Rodrigo – ‘Drivers License’

Best Pop Duo/Group Performance
Tony Bennett & Lady Gaga – ‘I Get A Kick Out Of You’
Justin Bieber & Benny Blanco – ‘Lonely’
BTS – ‘Butter’
Coldplay – ‘Higher Power’
Doja Cat Featuring SZA – ‘Kiss Me More’

Best Traditional Pop Vocal Album
Tony Bennett & Lady Gaga – ‘Love For Sale’
Norah Jones – ’Til We Meet Again (Live)’
Tori Kelly – ‘A Tori Kelly Christmas’
Ledisi – ‘Ledisi Sings Nina’
Willie Nelson – ‘That’s Life’
Dolly Parton – ‘A Holly Dolly Christmas’

Best Pop Vocal Album
Justin Bieber – ‘Justice (Triple Chucks Deluxe)’
Doja Cat – ‘Planet Her (Deluxe)’
Billie Eilish – ‘Happier Than Ever’
Ariana Grande – ‘Positions’
Olivia Rodrigo – ‘Sour’

Best Rock Performance
AC/DC – ‘Shot In The Dark’
Black Pumas – ‘Know You Better (Live From Capitol Studio A)’
Chris Cornell – ‘Nothing Compares 2 U’
Deftones – ‘Ohms’
Foo Fighters – ‘Making A Fire’

Best Metal Performance
Deftones – ‘Genesis’
Dream Theater – ‘The Alien’
Gojira – ‘Amazonia’
Mastodon – ‘Pushing The Tides’
Rob Zombie – ‘The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition)’

Best Rock Song
Rivers Cuomo, Ashley Gorley, Ben Johnson & Ilsey Juber – ‘All My Favourite Songs’ (Weezer)
Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill – ‘The Bandit’ (Kings Of Leon)
Wolfgang Van Halen – ‘Distance’ (Mammoth WVH)
Paul McCartney – ‘Find My Way’
Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett & Pat Smear – ‘Waiting On A War’ (Foo Fighters)

Best Rock Album
AC/DC – ‘Power Up’
Black Pumas – ‘Capitol Cuts – Live From Studio A’
Chris Cornell – ‘No One Sings Like You Anymore Vol. 1’
Foo Fighters – ‘Medicine At Midnight’
Paul McCartney – ‘McCartney III’

Best Dance/Electronic Recording
Afrojack & David Guetta – ‘Hero’
Ólafur Arnalds, Bonobo – ‘Loom’
James Blake – ‘Before’
Bonobo, Totally Enormous Extinct Dinosaurs – ‘Heartbreak’
Caribou – ‘You Can Do It’
Rüfüs du Sol – ‘Alive’
Tiësto – ‘The Business’

Best Dance/Electronic Music Album
Black Coffee – Subconsciously’
ILLENIUM – ‘Fallen Numbers’
Major Lazer – ‘Music Is The Weapon (Reloaded)’
Marshmello – ‘Shockwave’
Sylvan Esso – ‘Free Love’
Ten City – ‘Judgement’

Best Alternative Music Album
Fleet Foxes – ‘Shore’
Halsey – ‘If I Can’t Have Love, I Want Power’
Japanese Breakfast – ‘Jubilee’
Arlo Parks – ‘Collapsed In Sunbeams’
St. Vincent – ‘Daddy’s Home’

Best R&B Performance
Snoh Aalegra – ‘Lost You’
Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – ‘Peaches’
H.E.R. – ‘Damage’
Silk Sonic – ‘Leave the Door Open’
Jazmine Sullivan – ‘Pick Up Your Feelings’

Best Progressive R&B Album
Eric Bellinger – ‘New Light’
Cory Henry – ‘Something To Say’
Hiatus Kaiyote – ‘Mood Valiant’
Lucky Daye – ‘Table For Two’
Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington – ‘Dinner Party: Dessert’
Masego – ‘Studying Abroad: Extended Stay’

Best Traditional R&B Performance
Jon Batiste – ‘I Need You’
BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal – ‘Bring It On Home To Me’
Leon Bridges Featuring Robert Glasper – ‘Born Again’
H.E.R. – ‘Fight For You’
Lucky Daye Featuring Yebba – ‘How Much Can A Heart Take’

Best R&B Song
Anthony Clemons Jr., Jeff Gitelman, H.E.R., Carl McCormick & Tiara Thomas – ‘Damage’ (H.E.R.)
Jacob Collier, Carter Lang, Carlos Munoz, Solána Rowe & Christopher Ruelas – ‘Good Days’ (SZA)
Giveon Evans, Maneesh, Sevn Thomas & Varren Wade – ‘Heartbreak Anniversary’ (Giveon)
Denisia “Blue June” Andrews, Audra Mae Butts, Kyle Coleman, Brittany “Chi” Coney, Michael Holmes & Jazmine Sullivan – ‘Pick Up Your Feelings’ (Jazmine Sullivan)

Best R&B Album
Snoh Aalegra – ‘Temporary Highs In The Violet Skies’
Jon Batiste – ‘We Are’
Leon Bridges – ‘Gold-Diggers Sound’
H.E.R. – ‘Back Of My Mind’
Jazmine Sullivan – ‘Heaux Tales’

Best Traditional R&B Performance
Jon Batiste – ‘I Need You’
BJ the Chicago Kid, PJ Morton, Kenyon Dixon, Charlie Bereal – ‘Bring It On Home’
Leon Bridges, Robert Glasper – ‘Born Again’
H.E.R. – ‘Fight for You’
Lucky Dave, Yebba – ‘How Much Can A Heart Take’

Best Rap Performance
Baby Keem, Kendrick Lamar – ‘Family Ties’
Cardi B – ‘Up’
J. Cole, 21 Savage & Morray – ​​’My Life’
Drake, Future, Young Thug – ‘Way Too Sexy’
Megan Thee Stallion – ‘Thot Shit’

Best Rap Album
J. Cole – ‘The Off-Season’
Drake – ‘Certified Lover Boy’
Nas – ‘King’s Disease 2’
Tyler, the Creator – ‘Call Me If You Get Lost’
Kanye West – ‘Donda’

Best Melodic Rap Performance
J. Cole, Lil Baby – ‘Pride Is The Devil’
Doja Cat – ‘Need to Know’
Lil Nas X, Jack Harlow – ‘Industry Baby’
Tyler, the Creator Featuring YoungBoy Never Broke Again, Ty Dolla $ign – ‘WusYaName’
Kanye West, The Weekend, Lil Baby – ‘Hurricane’

Best Rap Song
DMX, Jay-Z, Nas – ‘Bath Salts’
Saweetie, Doja Cat – ‘Best Friend’
Baby Keem, Kendrick Lamar – ‘Family Ties’
Kanye West, Jay-Z – ‘Jail’
J. Cole, 21 Savage & Morray – ‘​​My Life’

Best Latin Pop or Urban Album
Pablo Alborán – ‘Vértigo’
Paula Arenas – ‘Mis Amores’
Ricardo Arjona – ‘Hecho A La Antigua’
Camilo – ‘Mis Manos’
Alex Cuba – ‘Mendó’
Selena Gomez – ‘Revelación’

Best American Roots Performance
Jon Batiste – ‘Cry’
Billy Strings – ‘Love and Regret’
The Blind Boys of Alabama and Bela Fleck – ‘I Wish I Knew How It Would Feel to be Free’
Brandy Clark Featuring Brandi Carlile – ‘Same Devil’
Allison Russell – ‘Nightflyer’

Best American Roots Song
Rhiannon Giddens, Francesco Turrisi – ‘Avalon’
Valerie June Featuring Carla Thomas – ‘Call Me A Fool’
Jon Batiste – ‘Cry’
Yola – ‘Diamond Studded Shoes’
Allison Russell – ‘Nightflyer’

Best Americana Album
Jackson Browne – ‘Downhill From Everywhere’
John Hiatt with the Jerry Douglas Band – ‘Leftover Feelings’
Los Lobos – ‘Native Sons’
Allison Russell – ‘Outside Child’
Yola – ‘Stand for Myself’

Best Bluegrass Album
Billy Strings – ‘Renewal’
Béla Fleck – ‘My Bluegrass Heart’
The Infamous Stringdusters – ‘A Tribute To Bill Monroe’
Sturgill Simpson – ‘Cuttin’ Grass Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)’
Rhonda Vincent – ‘Music Is What I See’

Best Traditional Blues Album
Elvin Bishop and Charlie Musselwhite – ‘100 Years of Blues’
Blues Traveler – ‘Traveler’s Blues’
Cedric Burnside – ‘I Be Trying’
Guy Davis – ‘Be Ready When I Call You’
Kim Watson – ‘Take Me Back’

Best Contemporary Blues Album
The Black Keys Featuring Eric Deaton and Kenny Brown – ‘Delta Kream’
Joe Bonamassa – ‘Royal Tea’
Shemekia Copeland – ‘Uncivil War’
Steve Cropper – ‘Fire It Up’
Christone “Kingfish” Ingram – ‘662’

Best Folk Album
Mary Chapin Carpenter – ‘One Night Lonely (Live)’
Tyler Childers – ‘Long Violent History’
Madison Cunningham – ‘Wednesday (Extended Edition)’
Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi – ‘They’re Calling Me Home’
Sarah Jarosz – ‘Blue Heron Suite’

Best Regional Roots Music Album
Sean Ardoin and Kreole Rock and Soul – ‘Live In New Orleans!’
Big Chief Monk Boudreaux – ‘Bloodstains and Teardrops’
Chia Wa – ‘My People’
Corey Ledet Zydaco – ‘Corey Ledet Zydaco’
Kalani Pe’a – ‘Kau Ka Pe’a’

Best Reggae Album
Etana – ‘Pamoja’
Gramps Morgan – ‘Positive Vibration’
Sean Paul – ‘Live N Livin’
Jesse Royal – Royal Soja – ‘Beauty In the Silence’
Spice – ’10’

Best Global Music Album
Rocky Dawuni – ‘Voice of Bunbon Vol. 1.’
Daniel Ho & Friends – ‘East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert’
Angélique Kidjo – ‘Mother Nature’
Femi Kuti, Made Kuti – ‘Legacy +’
Wizkid – ‘Made in Lagos: Deluxe Edition’

Best New Age Album
Will Ackerman, Jeff Oster, Tom Eaton – ‘Brothers’
Stewart Copeland, Ricky Kej – ‘Divine Tides’
Wouter Kellerman, David Arkenstone – ‘Pangaea’
Opium Moon – ‘Night + Day’
Laura Sullivan – ‘Pieces of Forever’

Best Engineered Album, Non-Classical
The Marías – ‘Cinema’
Yebba – ‘Dawn’
Low – ‘Hey What’
Tony Bennet, Lady Gaga – ‘Love For Sale’
Pino Palladino, Blake Mills – ‘Notes With Attachments’

Producer of the Year, Non-Classical
Jack Antonoff
Rogét Chahayed
Mike Elizondo
Hit-Boy
Ricky Reed

Best Remixed Recording
Soul II Soul – ‘Back to Life (Booka T Kings of Soul Satta Dub)’
Papa Roach – ‘Born for Greatness (Cymek Remix)’
K. D. Lang – ‘Constant Craving (Fashionably Late Remix)’
Zedd, Griff – ‘Inside Out (3Scape Drm Remix)’
Demi Lovato, Ariana Grande – ‘Met Him Last Night (Dave Audé Remix)’
Deftones – ‘Passenger (Mike Shinoda Remix)’
PVA – ‘Talks (Mura Masa Remix)’

Best Immersive Audio Album (63rd Grammy)
Stemmeklang – ‘Bolstad: Tomba Sonora’
Booka Shade – ‘Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes)’
Tove Ramio-Ystad, Cantus – ‘Fryd’
Alain Mallet – ‘Mutt Slang II: A Wake of Sorrows Engulfed in Rage’
Jim R. Keene, the United States Army Field Band – ‘Soundtrack of the American Soldier’

Best Immersive Audio Album
Alicia Keys – ‘Alicia’
Patricia Barber – ‘Clique’
Harry Styles – ‘Fine Line’
Steven Wilson – ‘The Future Bites’
Anne Karin Sundal-Ask, Det Norske Jentekor – ‘Stille Grender’

Best Engineered Album, Classical
Sérgio Assad, Clarice Assad, Third Coast Percussion – ‘Archetypes’
Yo-Yo Ma, Emanuel Ax – ‘Beethoven Cello Sonatas: Hope Amid Tears’
Manfred Honeck, Mendelssohn Choir of Pittsburgh, Pittsburgh Symphony Orchestra – ‘Beethoven Symphony No. 9’
Chanticleer – ‘Chanticleer Sings Christmas’
Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale, Los Angeles Philharmonic – ‘Mahler: Symphony No. 8, Symphony of a Thousand’

Best Contemporary Instrumental Album
Randy Brecker, Eric Marienthal – ‘Double Dealin’’
Rachel Eckroth – ‘The Garden’
Taylor Eigsti – ‘Tree Falls’
Steve Gadd Band – ‘At Blue Note Tokyo’
Mark Lettieri – ‘Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2’

Best Country Solo Performance
Luke Combs – ‘Forever After All’
Mickey Guyton – ‘Remember Her Name’
Jason Isbell – ‘All I Do Is Drive’
Kacey Musgraves – ‘Camera Roll’
Chris Stapleton – ‘You Should Probably Leave’

Best Country Duo/Group Performance
Jason Aldean & Carrie Underwood – ‘If I Didn’t Love You’
Brothers Osborne – ‘Younger Me’
Dan + Shay – ‘Glad You Exist’
Ryan Hurd & Maren Morris – ‘Chasing After You’
Elle King & Miranda Lambert – ‘Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)’

Best Country Song
Jessie Jo Dillon, Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz – ‘Better Than We Found It’ (Maren Morris)
Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian – ‘Camera Roll’ (Kacey Musgraves)
Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon & Chris Stapleton – ‘Cold’ (Chris Stapleton)
Zach Crowell, Ashley Gorley & Thomas Rhett – ‘Country Again’ (Thomas Rhett)
Cameron Bartolini, Walker Hayes, Josh Jenkins & Shane Stevens – ‘Fancy Like’ (Walker Hayes)
Mickey Guyton, Blake Hubbard, Jarrod Ingram & Parker Welling – ‘Remember Her Name’ (Mickey Guyton)

Best Country Album
Brothers Osborne – ‘Skeletons’
Mickey Guyton – ‘Remember Her Name’
Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram – ‘The Marfa Tapes’
Sturgill Simpson – ‘The Ballad Of Dood & Juanita’
Chris Stapleton – ‘Starting Over’

Best Improvised Jazz Solo
Christian Scott aTunde Adjuah – ‘Sackodougou’
Kenny Barron – ‘Kick Those Feet’
Jon Batiste – ‘Bigger Than Us’
Terence Blanchard – ‘Absence’
Chick Corea ‘Humpty Dumpty (Set 2)’

Best Jazz Vocal Album
The Baylor Project – ‘Generations’
Kurt Elling & Charlie Hunter – ‘SuperBlue’
Nnenna Freelon – ‘Time Traveller’
Gretchen Parlato – ‘Flor’
Esperanza Spalding – ‘Songwrights Apothecary Lab’

Best Jazz Instrumental Album
Jon Batiste – ‘Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul’
Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet – ‘Absence’
Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba – ‘Skyline’
Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl – ‘Akoustic Band LIVE’
Pat Metheny – ‘Side-Eye NYC (V1.IV)’

Best Large Jazz Ensemble Album
The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart – ‘Live At Birdland!’
Jazzmeia Horn And Her Noble Force – ‘Dear Love’
Christian McBride Big Band – ‘For Jimmy, Wes And Oliver’
Sun Ra Arkestra – ‘Swirling’
Yellowjackets + WDR Big Band – ‘Jackets XL’

Best Latin Jazz Album
Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés – ‘Mirror Mirror’
Carlos Henriquez – ‘The South Bronx Story’
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – ‘Virtual Birdland’
Dafnis Prieto Sextet – ‘Transparency’
Miguel Zenón & Luis Perdomo – ‘El Arte Del Bolero’

Best Gospel Performance/Song
Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong – ‘Voice Of God’
Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield – ‘Joyful’
Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson – ‘Help’
CeCe Winans – ‘Never Lost’
Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore – ‘Wait On You’

Best Contemporary Christian Music Performance/Song
Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith – ‘We Win’
H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R. – ‘Hold Us Together (Hope Mix)’
Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore – ‘Man Of Your Word’
CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong – ‘Believe For It’
Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine – ‘Jireh’

Best Gospel Album
Jekalyn Carr – ‘Changing Your Story’
Tasha Cobbs Leonard – ‘Royalty: Live At The Ryman’
Maverick City Music – ‘Jubilee: Juneteenth Edition’
Jonathan McReynolds & Mali Music – ‘Jonny X Mali: Live In LA’
CeCe Winans – ‘Believe For It’

Best Contemporary Christian Music Album
Natalie Grant – ‘No Stranger’
Israel & New Breed – ‘Feels Like Home Vol. 2’
Kari Jobe – ‘The Blessing (Live)’
Tauren Wells – ‘Citizen Of Heaven (Live)’
Elevation Worship & Maverick City Music – ‘Old Church Basement’

Best Roots Gospel Album
Harry Connick, Jr. – ‘Alone With My Faith’
Gaither Vocal Band – ‘That’s Gospel, Brother’
Ernie Haase & Signature Sound – ‘Keeping On’
The Isaacs – ‘Songs For The Times’
Carrie Underwood – ‘My Savior’

Best Música Urbana Album
Rauw Alejandro – ‘Afrodisíaco’
Bad Bunny – ‘El Último Tour Del Mundo’
J Balvin – ‘Jose’
KAROL G – ‘KG0516’
Kali Uchis – ‘Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8’

Best Latin Rock or Alternative Album
Bomba Estéreo – ‘Deja’
Diamante Eléctrico – ‘Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)’
Juanes – ‘Origen’
Nathy Peluso – ‘Calambre’
C. Tangana – ‘El Madrileño’
Zoé – ‘Sonidos De Karmática Resonancia’

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
Aida Cuevas – ‘Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2’
Vicente Fernández – ‘A Bis 80’s’
Mon Laferte – ‘Seis’
Natalia Lafourcade – ‘Un Canto Por México, Vol. II’
Christian Nodal – ‘Ayayay! (Súper Deluxe)’

Best Tropical Latin Album
Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta – ‘Salswing!’
El Gran Combo De Puerto Rico – ‘En Cuarentena’
Aymée Nuviola – ‘Sin Salsa No Hay Paraíso’
Gilberto Santa Rosa – ‘Colegas’
Tony Succar – ‘Live In Peru’

Best Global Music Performance
Arooj Aftab – ‘Mohabbat’
Angelique Kidjo & Burna Boy – ‘Do Yourself’
Femi Kuti – ‘Pà Pá Pà’
Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo – ‘Blewu’
WizKid Featuring Tems – ‘Essence’

Best Children’s Music Album
123 Andrés – ‘Actívate’
1 Tribe Collective – ‘All One Tribe’
Pierce Freelon – ‘Black To The Future’
Falu – ‘A Colorful World’
Lucky Diaz And The Family Jam Band – ‘Crayon Kids’

Best Spoken Word Album
LeVar Burton – ‘Aftermath’
Don Cheadle – ‘Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis’
J. Ivy – ‘Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago’
Dave Chappelle & Amir Sulaiman – ‘8:46’
Barack Obama – ‘A Promised Land’

Best Comedy Album
Lavell Crawford – ‘The Comedy Vaccine’
Chelsea Handler – ‘Evolution’
Louis C.K. – ‘Sincerely Louis CK’
Lewis Black – ‘Thanks For Risking Your Life’
Nate Bargatze – ‘The Greatest Average American’
Kevin Hart – ‘Zero F***s Given’

Best Musical Theater Album
Andrew Lloyd Webber, Nick Lloyd Webber & Greg Wells, producers; Andrew Lloyd Webber & David Zippel, composers/lyricists – ‘Andrew Lloyd Webber’s Cinderella’ (Original Album Cast)
Burt Bacharach, Michael Croiter, Ben Hartman & Steven Sater, producers; Burt Bacharach, composer; Steven Sater – ‘Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers’ (World Premiere Cast)
Simon Hale, Conor McPherson & Dean Sharenow, producers (Bob Dylan, composer & lyricist) – ‘Girl From The North Country’ (Original Broadway Cast)
Cameron Mackintosh, Lee McCutcheon & Stephen Metcalfe, producers (Claude-Michel Schönberg, composer; Alain Boublil, John Caird, Herbert Kretzmer, Jean-Marc Natel & Trevor Nunn, lyricists) – ‘Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)’
Daniel C. Levine, Michael J Moritz Jr, Bryan Perri & Stephen Schwartz, producers (Stephen Schwartz, composer & lyricist) – ‘Stephen Schwartz’s Snapshots’ (World Premiere Cast)
Emily Bear, producer; Abigail Barlow & Emily Bear, composers/lyricists – ‘The Unofficial Bridgerton Musical’

Best Compilation Soundtrack For Visual Media
Various Artists – ‘Cruella’
Various Artists – ‘Dear Evan Hansen’
Various Artists – ‘In The Heights’
Various Artists – ‘One Night In Miami…’
Various Artists – ‘Schmigadoon! Episode 1’
Jennifer Hudson – ‘Respect’
Andra Day – ‘The United States Vs. Billie Holiday’

Best Score Soundtrack For Visual Media
Kris Bowers – ‘Bridgerton’
Hans Zimmer – ‘Dune’
Ludwig Göransson – ‘The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16)’
Carlos Rafael Rivera – ‘The Queen’s Gambit’
Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross – ‘Soul’

Best Song Written For Visual Media
Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White) – ‘Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7]’
Bo Burnham, songwriter (Bo Burnham) – ‘All Eyes On Me [From Inside]’
Alecia Moore, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (P!nk) – ‘All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far]’
Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.) – ‘Fight For You [From Judas And The Black Messiah]’
Jamie Hartman, Jennifer Hudson & Carole King, songwriters (Jennifer Hudson) – ‘Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect]’
Sam Ashworth & Leslie Odom, Jr., songwriters (Leslie Odom, Jr.) – ‘Speak Now [From One Night In Miami…]’

Best Instrumental Composition
Brandee Younger – ‘Beautiful Is Black’
Tom Nazziola – ‘Cat And Mouse’
Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge – ‘Concerto For Orchestra: Finale’
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble – ‘Dreaming In Lions: Dreaming In Lions’
Lyle Mays – ‘Eberhard’

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
Bill O’Connell, arranger (Richard Baratta) – ‘Chopsticks’
Robin Smith, arranger (HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith) – ‘For The Love Of A Princess (From “Braveheart”)’
Emile Mosseri, arranger (Emile Mosseri) – ‘Infinite Love’
Charlie Rosen & Jake Silverman, arrangers (The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher) – ‘Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”)’
Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez, arrangers (Rodrigo y Gabriela) – ‘The Struggle Within’

Best Arrangement, Instruments and Vocals
Ólafur Arnalds, arranger (Ólafur Arnalds & Josin) – ‘The Bottom Line’
Tehillah Alphonso, arranger (Tonality & Alexander Lloyd Blake) – ‘A Change Is Gonna Come’
Jacob Collier – ‘The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire)’
Cody Fry – ‘Eleanor Rigby’
Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock) – ‘To The Edge Of Longing (Edit Version)’

Best Recording Package
Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly) – ‘American Jackpot / American Girls’
Nick Cave & Tom Hingston, art directors (Nick Cave & Warren Ellis) – ‘Carnage’
Li Jheng Han & Yu, Wei, art directors (2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band) – ‘Pakelang’
Dayle Doyle, art director (Matt Berninger) – ‘Serpentine Prison’
Xiao Qing Yang, art director (Soul Of Ears) – ‘Zeta’

Best Boxed Or Special Limited Edition Package
Darren Evans, Dhani Harrison & Olivia Harrison, art directors (George Harrison) – ‘All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition’
Lordess Foudre & Christopher Leckie, art directors (Soccer Mommy) – ‘Color Theory’
Simon Moore, art director (Steven Wilson) – ‘The Future Bites (Limited Edition Box Set)’
Dan Calderwood & Jon King, art directors (Gang Of Four) – ’77-81’
Ramón Coronado & Marshall Rake, art directors (Mac Miller) – ‘Swimming In Circles’

Best Album Notes
Ann-Katrin Zimmermann, album notes writer (Sunwook Kim) – ‘Beethoven: The Last Three Sonatas’
Ricky Riccardi, album notes writer (Louis Armstrong) – ‘The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966’
Kevin Howes, album notes writer (Willie Dunn) – ‘Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology’
David Giovannoni, Richard Martin & Stephan Puille, album notes writers (Various Artists) – ‘Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895’
Robert Marovich, album notes writer (Various Artists) – ‘The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland’

Best Historical Album
Robert Russ, compilation producer; Nancy Conforti, Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, mastering engineers (Marian Anderson) – ‘Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings’
Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Various Artists) – ‘Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895’
April Ledbetter, Steven Lance Ledbetter & Jonathan Ward, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists) – ‘Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music’
Patrick Milligan & Joni Mitchell, compilation producers; Bernie Grundman, mastering engineer (Joni Mitchell) – ‘Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)’
Trevor Guy, Michael Howe & Kirk Johnson, compilation producers; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince) – ‘Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition)’

Best Engineered Album, Non-Classical
Josh Conway, Marvin Figueroa, Josh Gudwin, Neal H Pogue & Ethan Shumaker, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (The Marías) – ‘Cinema’
Thomas Brenneck, Zach Brown, Elton “L10MixedIt” Chueng, Riccardo Damian, Tom Elmhirst, Jens Jungkurth, Todd Monfalcone, John Rooney & Smino, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Yebba) – ‘Dawn’
BJ Burton, engineer; BJ Burton, mastering engineer (Low) – ‘Hey What’
Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, engineers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers (Tony Bennett & Lady Gaga) – ‘Love For Sale’
Joseph Lorge & Blake Mills, engineers; Greg Koller, mastering engineer (Pino Palladino & Blake Mills) – ‘Notes With Attachments’

Producer Of The Year, Non-Classical
Jack Antonoff
Rogét Chahayed
Mike Elizondo
Hit-Boy
Ricky Reed

Best Remixed Recording
Booker T, remixer (Soul II Soul) – ‘Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub)’
Spencer Bastin, remixer (Papa Roach) – ‘Born For Greatness (Cymek Remix)’
Tracy Young, remixer (K.D. Lang) – ‘Constant Craving (Fashionably Late Remix)’
3SCAPE DRM, remixer (Zedd & Griff) – ‘Inside Out (3SCAPE DRM Remix)’
Dave Audé, remixer (Demi Lovato & Ariana Grande) – ‘Met Him Last Night (Dave Audé Remix)’
Mike Shinoda, remixer (Deftones) – ‘Passenger (Mike Shinoda Remix)’
Alexander Crossan, remixer (PVA) – ‘Talks (Mura Masa Remix)’

Best Immersive Audio Album
George Massenburg & Eric Schilling, immersive mix engineers; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Ann Mincieli, immersive producer (Alicia Keys) – ‘Alicia’
Jim Anderson & Ulrike Schwarz, immersive mix engineers; Bob Ludwig, immersive mastering engineer; Jim Anderson, immersive producer (Patricia Barber) – ‘Clique’
Greg Penny, immersive mix engineer; Greg Penny, immersive mastering engineer; Greg Penny, immersive producer (Harry Styles) – ‘Fine Line’
Jake Fields & Steven Wilson, immersive mix engineers; Bob Ludwig, immersive mastering engineer; Steven Wilson, immersive producer (Steven Wilson) – ‘The Future Bites’
Morten Lindberg, immersive mix engineer; Morten Lindberg, immersive mastering engineer; Morten Lindberg, immersive producer (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor) – ‘Stille Grender’

Producer Of The Year, Classical
Blanton Alspaugh
Steven Epstein
David Frost
Elaine Martone
Judith Sherman

Best Orchestral Performance
Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony Orchestra) – ‘Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre’
Manfred Honeck, conductor (Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra) – ‘Beethoven: Symphony No. 9’
Nico Muhly, conductor (San Francisco Symphony) – ‘Muhly: Throughline’
Yannick Nézet-Séguin, conductor (Philadelphia Orchestra) – ‘Price: Symphonies Nos. 1 & 3’
Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony Orchestra) – ‘Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy’

Best Opera Recording
Susanna Mälkki, conductor; Mika Kares & Szilvia Vörös; Robert Suff, producer (Helsinki Philharmonic Orchestra) – ‘Bartók: Bluebeard’s Castle’
Karen Kamensek, conductor; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James & Dísella Lárusdóttir; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) – ‘Glass: Akhnaten’
Simon Rattle, conductor; Sophia Burgos, Lucy Crowe, Gerald Finley, Peter Hoare, Anna Lapkovskaja, Paulina Malefane, Jan Martinik & Hanno Müller-Brachmann; Andrew Cornall, producer (London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices) – ‘Janáček: Cunning Little Vixen’
Corrado Rovaris, conductor; Johnathan McCullough; James Darrah & John Toia, producers (The Opera Philadelphia Orchestra) – ‘Little: Soldier Songs’
Yannick Nézet-Séguin, conductor; Karen Cargill, Isabel Leonard, Karita Mattila, Erin Morley & Adrianne Pieczonka; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) – ‘Poulenc: Dialogues Des Carmélites’

Best Choral Performance
Matthew Guard, conductor (Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble) – ‘It’s A Long Way’
Gustavo Dudamel, conductor; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz & Luke McEndarfer, chorus masters (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale) – ‘Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’’
Donald Nally, conductor (International Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing) – ‘Rising w/The Crossing’
Kaspars Putniņš, conductor; Heli Jürgenson, chorus master (Estonian Philharmonic Chamber Choir) – ‘Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons’
Benedict Sheehan, conductor (Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir) – ‘Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom’
Craig Hella Johnson, conductor (Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare) – ‘The Singing Guitar’

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
JACK Quartet – ‘Adams, John Luther: Lines Made By Walking’
Sandbox Percussion – ‘Akiho: Seven Pillars’
Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion – ‘Archetypes’
Yo-Yo Ma & Emanuel Ax – ‘Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears’
Imani Winds – ‘Bruits’

Best Classical Instrumental Solo
Jennifer Koh – ‘Alone Together’
Simone Dinnerstein – ‘An American Mosaic’
Augustin Hadelich – ‘Bach: Sonatas & Partitas’
Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights) – ‘Beethoven & Brahms: Violin Concertos’
Mak Grgić – ‘Mak Bach’
Curtis Stewart – ‘Of Power’

Best Classical Solo Vocal Album
Laura Strickling; Joy Schreier, pianist – ‘Confessions’
Will Liverman; Paul Sánchez, pianist – ‘Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers’
Sangeeta Kaur & Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler) – ‘Mythologies’
Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin, pianist – ‘Schubert: Winterreise’
Jamie Barton; Jake Heggie, pianist (Matt Haimovitz) – ‘Unexpected Shadows’

Best Classical Compendium
AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver, producer – ‘American Originals – A New World, A New Canon’
Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer – ‘Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra’
Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney, producer – ‘Cerrone: The Arching Path’
Chick Corea; Chick Corea & Birnie Kirsh, producers – ‘Plays’
Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis, producers – ‘Women Warriors – The Voices Of Change’

Best Contemporary Classical Composition
Andy Akiho, composer (Sandbox Percussion) – ‘Akiho: Seven Pillars’
Louis Andriessen, composer (Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic) – ‘Andriessen: The Only One’
Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore, composers (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion) – ‘Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes’
Jon Batiste, composer (Jon Batiste) – ‘Batiste: Movement 11’
Caroline Shaw, composer (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion) – ‘Shaw: Narrow Sea’

Best Music Video
AC/DC – ‘Short In The Dark’
Jon Batiste – ‘Freedom’
Tony Bennett & Lady Gaga – ‘I Get A Kick Out Of You’
Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon – ‘Peaches’
Billie Eilish – ‘Happier Than Ever’
Lil Nas X – ‘Montero (Call Me By Your Name)’
Olivia Rodrigo – ‘Good 4 U’

Best Music Film
Bo Burnham – ‘Inside’
David Byrne – ‘David Byrne’s American Utopia’
Billie Eilish – ‘Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles’
Jimi Hendrix – ‘Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui’
Various Artists – ‘Summer Of Soul’

Publicidad
Clic para comentar

Responder

Noticias

Inti Illimani ofrecerá serie de conciertos en Teatro Nescafé de las Artes

Publicado

en

El Teatro Nescafé de las Artes será el encargado de recibir el retorno de Inti Illimani, con conciertos para público en sala, desde el lunes 27 de diciembre. “Re-Vuelta” se titula el nuevo encuentro musical en vivo de una de las bandas insignes de la Nueva Canción Chilena tras el receso provocado por la pandemia del COVID-19, situación que obligó a la agrupación a realizar el año pasado dos conciertos vía streaming llamados “Hacia La Dignidad” y “Siempre Adelante”.

Volvemos al Teatro Nescafé de las Artes con un concierto que cada diciembre nos convoca al rito colectivo de reencontrarnos con tantos amigos y amigas que pasan fin de año en nuestro país. El 2020 no se pudo hacer y el 2021 celebraremos juntos a un Chile que renace en un recital que recorre, revisita y refresca nuestro repertorio”, comenta el integrante Jorge Coulon frente a estos shows. De esta forma Inti Illimani retorna a los escenarios para repasar su legendario repertorio; 54 años de trayectoria incrustados en el historial musical de varias generaciones de mujeres y hombres con canciones relacionadas con la justicia social.

La venta de entradas está disponible mediante sistema Ticketek, con estos valores:

  • Platea Baja Preferencial: $35.000
  • Platea Baja: $25.000
  • Platea Alta: $15.000

*Precios no incluyen cargo por servicio. 20% de descuento disponible para socios Comunidad de las Artes.

Seguir Leyendo

Podcast Cine

Publicidad

Podcast Música

Facebook

Discos

An Evening With Silk Sonic An Evening With Silk Sonic
DiscosHace 4 días

Silk Sonic – “An Evening With Silk Sonic”

Los talentosos Anderson .Paak y Bruno Mars dejaron sensaciones más que positivas cuando dieron a conocer “Leave The Door Open”,...

The Nearer The Fountain, More Pure The Stream Flows The Nearer The Fountain, More Pure The Stream Flows
DiscosHace 5 días

Damon Albarn – “The Nearer The Fountain, More Pure The Stream Flows”

Inagotable y cada vez más camaleónico. Algo tiene el imaginario que está construyendo Damon Albarn que, con cada día que...

Comfort To Me Comfort To Me
DiscosHace 6 días

Amyl And The Sniffers – “Comfort To Me”

Una de las piedras angulares del punk, como filosofía, consiste en abrazar las imperfecciones, reconocerse como seres desprolijos y enaltecer...

CRAWLER CRAWLER
DiscosHace 2 semanas

IDLES – “CRAWLER”

Para todos fue una sorpresa el día en que IDLES publicó la melancólica “The Beachland Ballroom”, donde, a un ritmo...

Sympathy For Life Sympathy For Life
DiscosHace 2 semanas

Parquet Courts – “Sympathy For Life”

El indie rock de Parquet Courts es bastante sui generis dentro de los márgenes difusos que la crítica le ha...

Engine Of Hell Engine Of Hell
DiscosHace 2 semanas

Emma Ruth Rundle – “Engine Of Hell”

Mientras Emma Ruth Rundle se dedicaba a preparar lo que sería su quinto disco, la pandemia y las cuarentenas golpearon...

Valentine Valentine
DiscosHace 3 semanas

Snail Mail – “Valentine”

En situaciones de crisis, es complicado alinear las emociones con lo que se piensa o analiza, pero ese acontecer no...

Twin Plagues Twin Plagues
DiscosHace 3 semanas

Wednesday – “Twin Plagues”

La actitud con la que Karly Hartzman trata la guitarra en los primeros minutos de “Twin Plagues”, canción que abre...

I Don’t Live Here Anymore I Don’t Live Here Anymore
DiscosHace 3 semanas

The War On Drugs – “I Don’t Live Here Anymore”

“Nada se pierde / se transforma”, cantaba Drexler, parafraseando la ley de la conservación de la materia de Lavoisier, y...

Zorked Zorked
DiscosHace 4 semanas

Julia Shapiro – “Zorked”

El tarot, la marihuana y la música de Elliott Smith fueron elementos clave para Julia Shapiro mientras trabajaba en “Zorked”,...

Publicidad
Publicidad

Más vistas