Conéctate a nuestras redes

Noticias

Lista completa de nominados para los Premios Pulsar 2017

Publicado

en

Convertida en una de las premiaciones más importantes de la música nacional con sólo dos ediciones realizadas, la versión 2017 de los Premios Pulsar ya tiene a su lista definitiva de nominados en las 24 categorías que hay en competencia, destacando entres estas las de Mejor Canción Del Año, Mejor Álbum Del Año y Mejor Artista del Año (esta última se decide a través de votación popular en línea).

Encabezando las postulaciones a una estatuilla se encuentra Alex Anwandter, quien está compitiendo en siete categorías. Lo sigue de cerca Pedropiedra, con cinco nominaciones. Artistas como Manuel García, Chancho En Piedra, Consuelo Schuster, Perrosky, Weichafe o Juana Fe, también tienen más de una opción.

Puedes revisar la lista completa de nominados a los Premios Pulsar 2017 aquí:

Canción Del Año:

  • Alex Anwandter, “Siempre Es Viernes En Mi Corazón”
  • Javier Barría, “Celoso”
  • (Me Llamo) Sebastián, “Hijos Del Peligro”
  • Pedropiedra, “Todos Los Días”
  • Rulo, ” Tu Misterio”

Mejor Publicación musical:

  • Colectiva Tiesos Pero Cumbiancheros: Lorena Ardito, Eileen Karmy, Antonia Mardones Y Alejandra Vargas, “¡Hagan un Trencito! Siguiendo los Pasos de la Memoria Cumbianchera En Chile 1949-1989”
  • Maximiliano Sánchez Mondaca, “Massacre: 30 Años De Thrash Metal”
  • Missael Patricio Godoy Jara, “Vicente Bianchi: Relato Visual de su Vida y Obra”
  • Patricia Díaz Inostroza, “Yo no Canto por Cantar, Cantares de Resistencia en el Cono Sur”
  • Víctor Rojas Farías y Nolberto González Duarte, “La Música de las Animitas”

Mejor Videoclip:

  • Alex Anwandter, “Siempre es Viernes en mi Corazón” – Alex Anwandter
  • Álvaro Díaz, ” Todos Los Días” – Pedropiedra
  • Dominga Sotomayor, “Punto Final” – Gepe
  • Felipe Reutter, “Maltrecho” – Felipe Grandón
  • Vicente Rogers y Angel Marín, “Al Sol de Noche” – Miss Garrison

Mejor Arte para un disco:

  • Diego Lorenzini, “Pino” – Diego Lorenzini
  • Felipe Muhr, ” Maleducao” – Juanafé
  • Jean-Pierre Cabañas, “El Vuelo Del Pillán” – Kuervos Del Sur
  • Marcos González Valdés, “Raza de Bronce” – Banda Santa Cecilia
  • Sergio Miguel Acuña, “Amiga” – Alex Anwandter

Premio a la Difusión de la música de los pueblos originarios:

  • Cecil González, “Wallmapu: Instrumentos Y Ritmos Ancestrales”
  • Lican Antay, “Permanecemos”
  • Roberto Oyarzún Susñar, “Weichan y Control Territorial”
  • Rodomiro Huanca Vásquez, “Armemos La Rueda con Formalidad…”

Mejor Productor musical:

  • Alejandro Gómez: “Box Blues”, “No Canto Mas”, “En La Vía”, “Adentro” y “Ali”, Perrosky
  • Alex Anwandter: “Siempre Es Viernes En Mi Corazón”, “Cordillera”, “Traición”, “Amiga” y “Mujer”, Alex Anwandter
  • Pablo Giadach: “Niña Cuchillo”, “Lávate El Pelo”, “Tan Tuya”, “Cerro Cerro” y “Lo Hago X Mí (Yo También Lo Evito)”, Amarga Marga
  • Pablo Stipicic: “Cima”, Rubio; “Querido Enemigo”, Fernando Milagros; “Interstelar”, Kali Mutsa; “Sirenas”, Francisco Salas y “Komorebi”, Demónaco.

Instrumentista del Año:

  • Alejandro Lavanderos, Flauta traversa
  • Andrés Pérez Muñoz, Saxofón
  • Ernesto Holman, Bajo eléctrico
  • Nelson Arriagada, Violoncello
  • Simón González, Guitarra

Mejor Artista música infantil:

  • Banda La Maleta, “Bolsa De Gatos”
  • Elizabeth Carmona, “Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo”
  • La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, “Cantando Aprendo a Usar Bien La Energía”
  • Teatro de Ocasión, “Canciones de Ocasión”

Mejor Artista de música clásica o de concierto:

  • Bryan Holmes, “Convolved Dream”
  • Esteban Correa A., “Animal de Umbrales”
  • Juan Manuel Quinteros, “La Caja de Tensión”
  • Tomás Brantmayer, “Plegaria”

Mejor Artista música electrónica:

  • Ayeaye, “Sayaa”
  • Fernanda Arrau, “A Larga Distancia”
  • Román & Castro, “Visitante Ep”
  • Tomás Urquieta, “La Muerte De Todo Lo Nuevo”
  • White Sample, “Mathématikoi”

Mejor Música para audiovisuales:

  • Jorge Aliaga, “Niña Sombra” (Shadow Girl) – “Niña Sombra” (Shadow Girl)
  • José Tomás Molina, ” Mas Allá De Los Recuerdos” – “Pastene, El Último Cinema”
  • Juan Cristóbal Meza, “Música Bala Loca” – Bala Loca
  • Pedro Santa Cruz, Música Original El Amanecer De Los Antiguos – “El Amanecer De Los Antiguos”
  • Sebastián Errázuriz, ” Blanca Oscuridad Banda Sonora” – Blanca Oscuridad

Mejor Artista fusión:

  • Banda Quilín, “ADN”
  • Ernesto Holman Etnojazz Trío, “De Raíz”
  • Escaramuza, “El Último Tren”
  • Jorge Vera, “Luz”
  • Roberto Zamora, “Multiverso”
  • Tierra, “Trepando Árboles”

Mejor Artista jazz:

  • Agustín Moya, “Paréntesis”
  • Carmen Paz González, “Colores”
  • Dúo Pino-Baos, “Atmósfera”
  • La Resistencia, “Eterno Retorno”
  • Mapocho Orquesta, “Cicatriz”

Mejor Cantautor:

  • Demian Rodríguez, “Demian Rodríguez”
  • Elizabeth Morris, “Encuentros Y Despedidas”
  • Javier Barría, “Estación Pirque”
  • Manuel García, “Harmony Lane”
  • Rulo, “Vendaval”

Mejor Artista Metal:

  • Claudio Cordero, “Quasar”
  • Criminal, “Fear Itself”
  • Erick Ávila, “Origen”
  • Inquisición, “Preacher And Lust”
  • Torturer, “Conjuro IV”

Mejor Artista música tropical:

  • Juanafé, “Maleducao”
  • La Pocaverguenzä!, “Cumbias Elementales”
  • Negrosón Orquesta, “Salsa De Aquí”
  • Tomo Como Rey, “La Fiesta Popular”
  • Villa Cariño, ” Despertar”

Mejor Artista música urbana:

  • Adickta Sinfonía, “Roble”
  • Black Angels, “Canción Negra”
  • Foby Hemda, “Uno”
  • Liricistas, “Bon Voyage”
  • Moral Distraída, “Hacerlo De Día”

Mejor Artista música de raíz:

  • Charanguistas Chilenos, “Charango Autores Chilenos Vol 2”
  • Conjunto Cuncumén, “Canto De Manantiales”
  • Los Del Maipo, “Yo Vivía Junto A Un Río”
  • Los Dos Maulinos, “Vamos Cantando Cantores”
  • Orlando Sánchez y Amigos, “Very Chilean”
  • Orquesta Andina, “Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas”

Mejor Artista balada:

  • Alma, “Tiempo”
  • Consuelo Schuster, “Esta Vez”
  • Gonzalo Yáñez, “Vuelve a Creer En Mí”
  • Jean Pierre, “A La Sombra Del Amor”
  • Paloma Soto, “Historia De Un Amor”

Mejor Artista revelación:

  • 330am, “Mientras Dormías”
  • El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, “Run Run”
  • Hausi Kuta, “Variaciones”
  • Los Valentina, “Señoras”
  • Rubio, “Rubio”

Mejor Artista Rock:

  • Chancho en Piedra, “Funkybarítico, Hedónico, Fantástico”
  • Congelador, “Persona”
  • Inverness, “Después de Mañana”
  • Kuervos Del Sur, “El vuelo del Pillán”
  • Perrosky, “Cielo Perro”
  • Weichafe, “Mundo Hostil”

Mejor Artista Pop:

  • Alex Anwandter, “Amiga”
  • Fármacos, “Estado De Gracia”
  • Miss Garrison, “Al Sol De Noche”
  • Pedropiedra, “Ocho”
  • Prehistöricos, “La Velocidad De Las Plantas”

Álbum Del año:

  • 330am, “Mientras Dormías”
  • Adickta Sinfonía, “Roble”
  • Agustín Moya, “Paréntesis”
  • Alex Anwandter, “Amiga”
  • Alma, “Tiempo”
  • Ayeaye, “Sayaa”
  • Banda La Maleta, “Bolsa De Gatos”
  • Banda Quilín, “ADN”
  • Black Angels, “Canción Negra”
  • Carmen Paz González, “Colores”
  • Cecil González, “Wallmapu: Instrumentos y Ritmos Ancestrales”
  • Chancho En Piedra, “Funkybarítico, Hedónico, Fantástico”
  • Charanguistas Chilenos, “Charango Autores Chilenos Vol 2”
  • Claudio Cordero, “Quasar”
  • Congelador, “Persona”
  • Conjunto Cuncumén, “Canto De Manantiales”
  • Consuelo Schuster, “Esta Vez”
  • Criminal, “Fear Itself”
  • Demian Rodríguez, “Demian Rodríguez”
  • Dúo Pino-Baos, “Atmósfera”
  • El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, “Run Run”
  • Elizabeth Carmona, “Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo”
  • Elizabeth Morris, “Encuentros Y Despedidas”
  • Erick Ávila, “Origen Artista Metal”
  • Ernesto Holman Etnojazz Trío, “De Raíz”
  • Escaramuza, “El Último Tren”
  • Fármacos, “Estado De Gracia”
  • Fernanda Arrau, “A Larga Distancia”
  • Foby Hemda, “Uno” Música Urbana
  • Gonzalo Yáñez, “Vuelve A Creer En Mí”
  • Hausi Kuta, “Variaciones”
  • Inquisición, “Preacher And Lust”
  • Inverness, “Después De Mañana”
  • Javier Barría, “Estación Pirque”
  • Jean Pierre, “A La Sombra Del Amor”
  • Jorge Vera, “Luz”
  • Juanafé, “Maleducao”
  • Kuervos Del Sur, “El Vuelo Del Pillán”
  • La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, “Cantando Aprendo A Usar Bien La Energía” La Pocaverguenzä!, “Cumbias Elementales”
  • La Resistencia , “Eterno Retorno”
  • Lican Antay, “Permanecemos”
  • Liricistas, “Bon Voyage”
  • Los Del Maipo, “Yo Vivía Junto A Un Río”
  • Los Dos Maulinos, “Vamos Cantando Cantores”
  • Los Valentina, “Señoras”
  • Manuel García, “Harmony Lane”
  • Mapocho Orquesta, “Cicatriz”
  • Miss Garrison, “Al Sol De Noche”
  • Moral Distraída, “Hacerlo De Día”
  • Negrosón Orquesta, “Salsa De Aquí”
  • Orlando Sánchez y Amigos, “Very Chilean”
  • Orquesta Andina, “Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas”
  • Paloma Soto, “Historia De Un Amor”
  • Pedropiedra, “Ocho”
  • Perrosky, “Cielo Perro”
  • Prehistöricos, “La Velocidad De Las Plantas”
  • Roberto Oyarzún Susñar, “Weichan Y Control Territorial”
  • Roberto Zamora, “Multiverso”
  • Rodomiro Huanca Vásquez, “Armemos La Rueda Con Formalidad…”
  • Román & Castro, “Visitante Ep”
  • Rubio, “Rubio”
  • Rulo, “Vendaval”
  • Teatro De Ocasión, “Canciones De Ocasión”
  • Tierra, “Trepando Árboles”
  • Tomás Urquieta, “La Muerte De Todo Lo Nuevo”
  • Tomo Como Rey, “La Fiesta Popular”
  • Torturer, “Conjuro IV”
  • Villa Cariño, “Despertar”
  • Weichafe, “Mundo Hostil”
  • White Sample, “Mathématikoi”

Artista Del Año:

  • Adickta Sinfonía, “Roble”
  • Agustín Moya, “Paréntesis”
  • Alex Anwandter, “Amiga”
  • Alma, “Tiempo”
  • Ayeaye, “Sayaa”
  • Banda La Maleta, “Bolsa De Gatos”
  • Banda Quilín, “ADN”
  • Black Angels, “Canción Negra”
  • Bryan Holmes, “Convolved Dream”
  • Carmen Paz González, “Colores”
  • Chancho En Piedra, “Funkybarítico, Hedónico, Fantástico”
  • Charanguistas Chilenos, “Charango Autores Chilenos Vol 2”
  • Claudio Cordero, “Quasar”
  • Congelador, “Persona “
  • Conjunto Cuncumén, “Canto De Manantiales”
  • Consuelo Schuster, “Esta Vez”
  • Criminal, “Fear Itself”
  • Demian Rodríguez, “Demian Rodríguez”
  • Dúo Pino-Baos, “Atmósfera”
  • Elizabeth Carmona, “Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo”
  • Elizabeth Morris, “Encuentros Y Despedidas”
  • Erick Ávila, “Origen”
  • Ernesto Holman Etnojazz Trío, “De Raíz”
  • Escaramuza, “El Último Tren”
  • Esteban Correa, “Animal De Umbrales”
  • Fármacos, “Estado De Gracia”
  • Fernanda Arrau, “A Larga Distancia”
  • Foby Hemda, “Uno”
  • Gonzalo Yáñez, “Vuelve A Creer En Mí”
  • Inquisición, “Preacher And Lust”
  • Inverness, “Después De Mañana”
  • Javier Barría, “Estación Pirque”
  • Jean Pierre, “A La Sombra Del Amor”
  • Jorge Vera, “Luz”
  • Juan Manuel Quinteros, “La Caja De Tensión”
  • Juanafé, “Maleducao”
  • Kuervos Del Sur, “El Vuelo Del Pillán”
  • La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, “Cantando Aprendo A Usar Bien La Energía”
  • La Pocaverguenzä!, “Cumbias Elementales”
  • La Resistencia, “Eterno Retorno”
  • Liricistas, “Bon Voyage”
  • Los Del Maipo, “Yo Vivía Junto A Un Río”
  • Los Dos Maulinos, “Vamos Cantando Cantores”
  • Manuel García, “Harmony Lane”
  • Mapocho Orquesta, “Cicatriz”
  • Miss Garrison, “Al Sol De Noche”
  • Moral Distraída, “Hacerlo De Día”
  • Negrosón Orquesta, “Salsa De Aquí”
  • Orlando Sánchez y Amigos, “Very Chilean”
  • Orquesta Andina, “Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas”
  • Paloma Soto, “Historia De Un Amor”
  • Pedropiedra, “Ocho”
  • Perrosky, “Cielo Perro”
  • Prehistöricos, “La Velocidad De Las Plantas”
  • Roberto Zamora, “Multiverso”
  • Román & Castro, “Visitante Ep”
  • Rulo, “Vendaval”
  • Teatro De Ocasión, Canciones De Ocasión”
  • Tierra, “Trepando Árboles”
  • Tomas Brantmayer, “Plegaria”
  • Tomás Urquieta, “La Muerte De Todo Lo Nuevo”
  • Tomo Como Rey, “La Fiesta Popular”
  • Torturer, “Conjuro IV”
  • Villa Cariño, “Despertar”
  • Weichafe, “Mundo Hostil”
  • White Sample, “Mathématikoi”

 

Publicidad
Clic para comentar

Responder

Noticias

Se abren dos nuevas localidades para show de Dream Theater en Chile

Publicado

en

Este próximo 15 de diciembre en Movistar Arena, Dream Theater llegará nuevamente a nuestro país celebrando los 20 años de “Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory” (1999), su quinto álbum de estudio. Quedando tan poco para el concierto, y ante el tamaño éxito en la venta de tickets, es que se han habilitado dos nuevas localidades para el show en Platea Alta y Platea Baja, ambas con vista parcial, las que ya están disponibles con precios que indicamos más abajo.

Este trabajo es uno de los más trascendentales del conjunto, marcando el debut de Jordan Rudess a cargo de los teclados, además de desarrollarse como una obra conceptual con sus respectivos personajes y capítulos mediante las canciones que lo componen. Pese a lo especial de la ocasión, no se descarta del todo que aparezca alguna canción del álbum “Distance Over Time” (2019) dentro del repertorio, siendo la obra más reciente del conjunto.

La venta está disponible mediante el sistema Puntoticket. Acá los valores:

  • Cancha Vip: $75.900 (AGOTADAS)
  • Platea Baja Diamante: $75.900 (AGOTADAS)
  • Platea Baja Golden: $61.000 (AGOTADAS)
  • Platea Baja Silver: $49.500 (AGOTADAS)
  • Cancha: $41.400
  • Platea Alta Golden: $41.400 (AGOTADAS)
  • Platea Alta Silver: $36.800 (AGOTADAS)
  • Tribuna: $29.900 (AGOTADAS)
  • Silla de Rueda + Acompañante: $29.900 (AGOTADAS)
  • Platea Baja Vista Parcial: $48.300
  • Platea Alta Vista Parcial: $34.500

Seguir Leyendo
Publicidad

Facebook

Discos

Deceiver Deceiver
DiscosHace 2 semanas

DIIV – “Deceiver”

Desde su debut, la imagen de DIIV –y en particular la de su líder, Zachary Cole Smith– ha sido asociada...

Macro Macro
DiscosHace 2 semanas

Jinjer – “Macro”

Para destacar en el actual y variado espectro musical, se puede tomar la opción de desmarcarse de algún género en...

Pyroclasts Pyroclasts
DiscosHace 3 semanas

Sunn O))) – “Pyroclasts”

La densa y oscura capa que Stephen O’Malley y Greg Anderson han construido a través de los años a punta...

No Home Record No Home Record
DiscosHace 3 semanas

Kim Gordon – “No Home Record”

En su primera experiencia solista, Kim Gordon da con un disco abstracto y cambiante, mostrando una faceta aún más experimental...

Corpse Flower Corpse Flower
DiscosHace 3 semanas

Mike Patton & Jean-Claude Vannier – “Corpse Flower”

En el cuestionamiento en torno a qué resultado puede salir frente a una colaboración de mundos tan diferentes siempre hay...

Ode To Joy Ode To Joy
DiscosHace 3 semanas

Wilco – “Ode To Joy”

El camino que Wilco ha trazado en sus más de veinte años de carrera es la prueba viviente de unos...

Railer Railer
DiscosHace 4 semanas

Lagwagon – “Railer”

Cada vez que un histórico del punk rock decide anotarse un nuevo álbum de estudio, se genera un ambiente de...

Ghosteen Ghosteen
DiscosHace 4 semanas

Nick Cave & The Bad Seeds – “Ghosteen”

Las composiciones de Nick Cave & The Bad Seeds han visto un cambio en la década presente. Dejando descansar a...

All Mirrors All Mirrors
DiscosHace 4 semanas

Angel Olsen – “All Mirrors”

Con los primeros acordes de su debut, “Half Way Home” (2012), Angel Olsen dejó en claro su perspectiva del folk:...

Metronomy Forever Metronomy Forever
DiscosHace 4 semanas

Metronomy – “Metronomy Forever”

Ha pasado más de una década desde el clásico de Metronomy, “Nights Out” (2008), material que los estableció como parte...

Publicidad
Publicidad

Más vistas