Conéctate a nuestras redes
Premios Pulsar 2021 Premios Pulsar 2021

Noticias

Ganadores de los Premios Pulsar 2021

Publicado

en

Anoche se realizó una nueva entrega de los Premios Pulsar, donde casi un centenar de nominados y nominadas en 20 categorías, fruto de más de 1.280 postulaciones que llegaron hasta la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales (SCD), organizadora del galardón, fueron partícipes de una instancia en donde Francisca Valenzuela fue la gran ganadora.

A continuación, te dejamos la lista de categorías y ganadores:

MEJOR VIDEOCLIP

  • Colectivo Delirio – Temblor (Emilia y Pablo) (GANADORES)
  • Javiera Reyes – Noisey (Lainus)
  • Johnny León – Volando en la Nube (Catana)
  • María José Ayarza – Triángulo de las Bermudas (Chini.png)
  • Nicolás Stein – Ahora te Vas (Santaferia)

MEJOR ARTE DE UN DISCO

  • Ariel Altamirano – MMXX (Cómo Asesinar a Felipes)
  • Emilio Ortiz – Cuatro piezas incidentales para la obra de teatro “El Gato con Botas”– (Carlos Isamitt & Orquesta Clásica USACH) (GANADOR)
  • Javiera Reyes – Juegos Electrónicos (Lainus)
  • María José Ayarza – Ctrl+Z (Chini.png)

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

  • Agrupación Cultural Mana Ma’ohi de Rapa Nui – Mana Ma’ohi (GANADORES)
  • Inti Aymara – Tierra del Sol
  • Ketrafe – Nepey Tañi Üñüm Piwke
  • Maco – Resonandes
  • Waikil – Ruka Mahuidache (En Vivo)

MEJOR PRODUCTOR O PRODUCTORA MUSICAL

  • Barry Sage
  • Dj Bitman
  • Javier Barría
  • Natalia Suazo (GANADORA)
  • Vicente Sanfuentes

INSTRUMENTISTA DEL AÑO

  • Claudio Rojas Aguilera (Claudicordio)
  • Nicolás Vera
  • René Calderón (GANADOR)
  • Roberto Oyarzún Susñar
  • Sebastián Castro

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

  • Babadú – Los Animales Cantores de Viena
  • Guaypes Club – Cambiando el Mundo
  • Los Frutantes – Más Amor y Menos Odio (GANADORES)
  • Malvadiscos Talent Show – Malvadiscos Talent Show
  • Varios Intérpretes – Canciones para Niños y Niñas de Hoy Vol. 4

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

  • Alejandro Albornoz – El Peso de la Noche
  • Andrés Quezada – Desfragmentar (GANADOR)
  • Felipe Otondo – Mombasa Mix
  • Felipe Pinto d’Aguiar – Otros Momentos I
  • Óscar Carmona – Mechanical Obsessions

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA

  • Abalo/Eyzaguirre – Invernadero
  • Hablemos del alma – Pragmática
  • Pol del Sur – Minimalismo en Sudamérica
  • René Roco – III Copérnica (GANADOR)
  • Sebastián Vergara – 12 Objetos

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES

  • Alekos Vuskovic – Mar de Juan Fernández, Relatos y Leyendas del Archipiélago
  • Carlos Cabezas – Nobody Knows I’m Here
  • Horacio Salinas & Orquesta Clásica USACH – Húsar de la Muerte
  • José Tomás Molina – Bendición OST (GANADOR)
  • Juan Cristóbal Meza – Pacto de Fuga

MEJOR ARTISTA JAZZ

  • Juan Pablo Salvo – Chincol (GANADOR)
  • Nicolás Vera, Pablo Menares y Félix Lecaros – Nómada
  • Rob Haight & Nicolás Vera – Portal
  • Roberto C. Lecaros – La Danza Invisible
  • Sebastián Castro – Far Away

MEJOR CANTAUTOR O CANTAUTORA

  • Benjamín Walker – Brotes (florecen)
  • La Pájara – Humedales
  • Paz Court – La Fuerza
  • Paz Mera – Sea mi música (GANADORA)
  • Tata Barahona – Cuarenpeña

MEJOR ARTISTA METAL

  • Egregor – Pachakuti
  • Kanatran – KNTRN
  • Lapsus Dei – Sea of deep reflections (GANADORES)
  • Montaña Sagrada – The living green
  • Sinner’s Blood – The Mirror Star

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL Y RANCHERA

  • Da Gota – Forró Cruzado
  • Los Romelia – Porque los pueblos
  • Reina Isabel – La Banda Ranchera Femenina de Chile
  • Santaferia – Cumbia Casera (GANADORES)
  • Tania Fariñes – Dulce veneno

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

  • Bronko Yotte – Fuero Interno
  • Celeste Shaw – Cristal
  • Drefquila – Kun
  • Flor de Rap – Gold
  • Jonas Sanche – Aire (GANADOR)

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ

  • Carmen Lienqueo – Canto Siempre (GANADORA)
  • Elizabeth Morris & Magdalena Matthey – Tornasol
  • Familia Bombo Trío – Cantos para Lucila
  • Los Puntúos – Puntúos
  • Varios Intérpretes – Margot Loyola – Premio a la Música de Raíz Vol.5

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Ámbar Luna – Carne
  • Cancamusa – Cisne: Lado Negro
  • Chini.png – Ctrl+Z
  • Metalingüística – Young Promise
  • Pau – Latencia (GANADORA)

MEJOR ARTISTA ROCK

  • Adelaida – Animita
  • Alectrofobia – Era Luz
  • Frank’s White Canvas – My Life, My Canvas (GANADORAS)
  • Mauricio Redolés – Quiero seguir continuando
  • Niños Del Cerro – Cuauhtémoc

MEJOR ARTISTA POP

  • Benjamín Walker, Yorka, Hakanna, Natisú – Mal
  • Gepe – Ulyse
  • Francisca Valenzuela – La Fortaleza (GANADORA)
  • Pedropiedra – Aló!
  • Rubio – Mango Negro

CANCIÓN DEL AÑO

  • Piola – Bronko Yotte feat. Gianluca & Masquemusica
  • Nobody Knows I’m Here – Carlos Cabezas
  • Quememos el Reino – Camila Moreno
  • Tiene Sabor – Denise Rosenthal
  • Flotando – Francisca Valenzuela (GANADORA)
  • Aburrido – Pablo Chill-E feat. Inti Illimani Histórico & Quilapayún

Publicidad
Clic para comentar

Responder

Noticias

Nine Inch Nails reunió a algunos de sus antiguos miembros en show especial

Publicado

en

Nine Inch Nails tuvo un especial concierto la noche del sábado 24 de septiembre en Cleveland, Ohio, el que estuvo marcado por distintas actividades durante el día para celebrar, luego de dos años, la inducción de la banda al Rock & Roll Hall Of Fame.

Setlist

  1. Somewhat Damaged
  2. March Of The Pigs
  3. Piggy
  4. Heresy
  5. Less Than
  6. The Lovers
  7. Reptile
  8. Sanctified
  9. Copy Of A
  10. Shit Mirror
  11. God Break Down The Door
  12. The Perfect Drug
  13. Closer (w/ The Only Time)
  14. The Big Come Down
  15. Burn
  16. The Hand That Feeds
  17. The Frail

Bis (Reunión de NIN)

  1. Eraser
  2. Wish
  3. Sin
  4. Gave Up
  5. Hey Man Nice Shot (original de Filter)
  6. Head Like A Hole

Mira acá algunos de los momentos en video:

Seguir Leyendo

Podcast Cine

Publicidad

Podcast Música

Facebook

Discos

The Mars Volta The Mars Volta
DiscosHace 4 días

The Mars Volta – “The Mars Volta”

Difícilmente exista banda que lo haya inventado o interpretado todo, pero es complejo poder renovarse cuando prácticamente se ha abarcado...

Will Of The People Will Of The People
DiscosHace 3 semanas

Muse – “Will Of The People”

Muse es una banda extrema, y no por el acercamiento caótico y áspero a la música que suele englobar este...

You Belong There You Belong There
DiscosHace 3 semanas

Daniel Rossen – “You Belong There”

Las separaciones o entradas en híato de las bandas son un momento incómodo para todos los involucrados, partiendo por los...

The Alchemist’s Euphoria The Alchemist’s Euphoria
DiscosHace 4 semanas

Kasabian – “The Alchemist’s Euphoria”

Kasabian vuelve después de cinco años con su séptimo álbum, y luego de que durante 2020 su ex frontman, Tom...

Baby Baby
DiscosHace 1 mes

Petrol Girls – “Baby”

Política, contingencia y un discurso absolutamente incendiario. Tres aspectos que nos permiten trazar el terreno artístico en el que se...

Sometimes Forever Sometimes Forever
DiscosHace 1 mes

Soccer Mommy – “Sometimes, Forever”

Soccer Mommy trae a la mesa el sonido de los 90 con una mirada joven y actual, mezclando a su...

Radiate Like This Radiate Like This
DiscosHace 1 mes

Warpaint – “Radiate Like This”

Seis años pasaron desde que Warpaint presentara su disco “Heads Up” (2016) y, a pesar de que todas sus integrantes...

Life Is Yours Life Is Yours
DiscosHace 1 mes

Foals – “Life Is Yours”

Partieron siendo cinco y ahora quedan tres; después de que en el documental “Rip Up The Road” (2019) pudimos ver...

Entering Heaven Alive Entering Heaven Alive
DiscosHace 2 meses

Jack White – “Entering Heaven Alive”

Como si el estreno de “Fear Of The Dawn” no fuera suficiente, Jack White hizo lo impensable al publicar dos...

C’MON YOU KNOW C’MON YOU KNOW
DiscosHace 2 meses

Liam Gallagher – “C’MON YOU KNOW”

Este 2022 se cumplen 13 años desde la separación de Oasis, y la incertidumbre de una carrera en solitario de...

Publicidad
Publicidad

Más vistas