Conéctate a nuestras redes

Noticias

Ganadores de los Premios Grammy 2021

Publicado

en

Anoche se llevó a cabo la edición número 63 de los Premios Grammys, ceremonia que estuvo acompañada del distanciamiento físico y las medidas sanitarias correspondientes. El evento musical realizado en la ciudad de Los Angeles, bajo la conducción televisiva de Trevor Noah, contó con diversas actuaciones pasando por Harry Styles, Dua Lipa, Taylor Swift, Silk Sonic (reciente proyecto de Bruno Mars y Anderson .Paak), entre más.

A continuación, puedes revisar los ganadores de cada categoría:

Grabación del Año:

  • “Black Parade” — Beyoncé
  • “Colors” — Black Pumas
  • “Rockstar” —DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • “Say So” — Doja Cat
  • “Everything I Wanted” — Billie Eilish (GANADORA)
  • “Don’t Start Now” — Dua Lipa
  • “Circles” — Post Malone
  • “Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

Álbum del Año:

  • “Chilombo” — Jhené Aiko
  • “Black Pumas (Deluxe Edition)” — Black Pumas
  • “Everyday Life” — Coldplay
  • “Djesse Vol.3” — Jacob Collier
  • “Women in Music Pt. III” — HAIM
  • “Future Nostalgia” — Dua Lipa
  • “Hollywood’s Bleeding” — Post Malone
  • “Folklore” — Taylor Swift (GANADORA)

Canción del Año:

  • “Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • “The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • “Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • Circles Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
  • “Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
  • “Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • “I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.) (GANADORA)
  • “If the World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Mejor Nuevo Artista:

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion (GANADORA)

Mejor Performance Solo – Pop:

  • “Yummy” — Justin Bieber
  • “Say So” — Doja Cat
  • “Everything I Wanted” — Billie Eilish
  • “Don’t Start Now” — Dua Lipa
  • “Watermelon Sugar” — Harry Styles (GANADOR)
  • “Cardigan” — Taylor Swift

Mejor Performance Duo/Grupal – Pop:

  • “Un Dia (One Day)” J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • “Intentions” — Justin Bieber Featuring Quavo
  • “Dynamite” — BTS
  • “Rain on Me” — Lady Gaga With Ariana Grande (GANADORA)
  • “Exile” — Taylor Swift Featuring Bon Iver

Mejor Álbum Vocal Tradicional – Pop:

  • “Blue Umbrella” — Burt Bacharach & Daniel Tashian
  • “True Love: A Celebration of Cole Porter” — Harry Connick, Jr.
  • “American Standard” — James Taylor (GANADOR)
  • “Unfollow the Rules” — Rufus Wainwright
  • “Judy” — Renée Zellweger

Mejor Álbum Vocal – Pop:

  • “Changes” — Justin Bieber
  • “Chromatica” — Lady Gaga
  • “Future Nostalgia” — Dua Lipa (GANADORA)
  • “Fine Line” — Harry Styles
  • “Folklore” — Taylor Swift

Mejor Grabación Dance:

  • “On My Mind” — Diplo & Sidepiece
  • “My High” — Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
  • “The Difference” — Flume Featuring Toro Y Moi
  • “Both of Us” — Jayda G
  • “10%” — Kaytranada Featuring Kali Uchis (GANADORA)

Mejor Álbum Dance/Electrónica:

  • “Kick” — I Arca
  • “Planet’s Mad” — Baauer
  • “Energy” — Disclosure
  • “Bubba” — Kaytranada (GANADOR)
  • “Good Faith” — Madeon

Mejor Álbum Contemporáneo Instrumental:

  • “Axiom” — Christian Scott Atunde Adjuah
  • “Chronology of a Dream: Live At The Village Vanguard” — Jon Batiste
  • “Take the Stairs” — Black Violin
  • “Americana Grégoire” — Maret, Romain Collin & Bill Frisell
  • “Live at the Royal Albert Hall” — Snarky Puppy (GANADOR)

Mejor Perfomance Rock:

  • “Shameika” — Fiona Apple (GANADORA)
  • “Not” — Big Thief
  • “Kyoto” — Phoebe Bridgers
  • “The Steps” — HAIM
  • “Stay High” — Brittany Howard
  • “Daylight” — Grace Potter

Mejor Performance Metal:

  • “Bum-Rush” — Body Count (GANADORA)
  • “Underneath” — Code Orange
  • “The In-Between” — In This Moment
  • “Bloodmoney” — Poppy
  • “Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live” — Power Trip

Mejor Álbum Rock:

  • “A Hero’s Death” — Fontaines D.C.
  • “Kiwanuka” — Michael Kiwanuka
  • “Daylight” — Grace Potter
  • “Sound & Fury” — Sturgill Simpson
  • “The New Abnormal” — The Strokes (GANADOR)

Mejor Canción Rock:

  • “Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
  • “Lost in Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
  • “Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
  • “Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)
  • “Stay High” — Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard) (GANADORA)

Mejor Álbum Música Alternativa:

  • “Fetch the Bolt Cutters” — Fiona Apple (GANADOR)
  • “Hyperspace” — Beck
  • “Punisher” — Phoebe Bridgers
  • “Jaime” — Brittany Howard
  • “The Slow Rush” — Tame Impala

Mejor Performance R&B:

  • “Lightning & Thunder” — Jhené Aiko Featuring John Legend
  • “Black Parade” — Beyoncé (GANADORA)
  • “All I Need” — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $Ign
  • “Goat Head” — Brittany Howard
  • “See Me” — Emily King

Mejor Performance R&B Tradicional:

  • “Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • “Wonder What She Thinks of Me” — Chloe X Halle
  • “Let Me Go” — Mykal Kilgore
  • “Anything For You” — Ledisi (GANADORA)
  • “Distance” — Yebba

Mejor Álbum R&B Progresivo:

  • “Chilombo” — Jhené Aiko
  • “Ungodly Hour” — Chloe X Halle
  • “Free Nationals” — Free Nationals
  • “F*** Yo Feelings” — Robert Glasper
  • “It Is What It Is” — Thundercat (GANADOR)

Mejor Canción R&B:

  • “Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello) (GANADORA)
  • “Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • “Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)
  • “Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
  • “Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

Mejor Álbum R&B:

  • “Happy 2 Be Here” — Ant Clemons
  • “Take Time” — Giveon
  • “To Feel Love/D” — Luke James
  • “Bigger Love” — John Legend (GANADOR)
  • “All Rise” — Gregory Porter

Mejor Performance Rap:

  • “Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
  • “Bop” — DaBaby
  • “What’s Poppin” — Jack Harlow
  • “The Bigger Picture” — Lil Baby
  • “Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé (GANADORA)
  • “Dior” — Pop Smoke

Mejor Perfomance Rap Melódico:

  • “Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • “Laugh Now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
  • “Lockdown” — Anderson .Paak (GANADOR)
  • “The Box” — Roddy Ricch
  • “Highest in the Room” — Travis Scott

Mejor Álbum Rap:

  • “Black Habits” — D Smoke
  • “Alfredo” — Freddie Gibbs & The Alchemist
  • “A Written Testimony” — Jay Electronica
  • “King’s Disease” — Nas (GANADOR)
  • “The Allegory Royce” — Da 5’9″

Mejor Canción Rap:

  • “The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, Songwriters (Lil Baby)
  • “The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, Songwriters (Roddy Ricch)
  • “Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez, Songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
  • “Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore, Songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
  • “Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé) (GANADOR)

Mejor Perfomance Country Solo:

  • “Stick That In Your Country Song” — Eric Church
  • “Who You Thought I Was” — Brandy Clark
  • “When My Amy Prays” — Vince Gill (GANADORA)
  • “Black Like Me” — Mickey Guyton
  • “Bluebird” — Miranda Lambert

Mejor Performance Country Duo/Grupal:

  • “All Night” — Brothers Osborne
  • “10,000 Hours” — Dan + Shay & Justin Bieber (GANADORA)
  • “Ocean” — Lady A
  • “Sugar Coat” — Little Big Town
  • “Some People Do” — Old Dominion

Mejor Álbum Country:

  • “Lady Like” — Ingrid Andress
  • “Your Life Is a Record” — Brandy Clark
  • “Wildcard” — Miranda Lambert (GANADORA)
  • “Nightfall” — Little Big Town
  • “Never Will” — Ashley McBryde

Mejor Canción Country:

  • “Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, Songwriters (Miranda Lambert)
  • “The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, Songwriters (Maren Morris)
  • “Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, Songwriters (The Highwomen) (GANADORA)
  • “More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, Songwriters (Ingrid Andress)
  • “Some People Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

Mejor Álbum New Age:

  • “Songs From the Bardo” — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • “Periphery” — Priya Darshini
  • “Form//Less” — Superposition
  • “More Guitar Stories” — Jim “Kimo” West (GANADOR)
  • “Meditations” — Cory Wong & Jon Batiste

Mejor Álbum Jazz Vocal:

  • “Ona” — Thana Alexa
  • “Secrets Are the Best Stories” — Kurt Elling Featuring Danilo Pérez (GANADOR)
  • “Modern Ancestors” — Carmen Lundy
  • “Holy Room: Live at Alte Oper” — Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • “What’s the Hurry” — Kenny Washington

Mejor Solo Jazz Improvisado:

  • “Guinevere” — Christian Scott Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom
  • “Pachamama” — Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)Celia Gerald Clayton, Soloist
  • “All Blues” — Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade) (GANADOR)
  • “Moe Honk” — Joshua Redman, soloist Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

Mejor Álbum Jazz Instrumental:

  • “On The Tender Spot Of Every Calloused Moment” — Ambrose Akinmusire
  • “Waiting Game” — Terri Lyne Carrington and Social Science
  • “Happening: Live at the Village Vanguard” — Gerald Clayton
  • “Trilogy 2” — Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade (GANADOR)
  • “Roundagain” — Redman Mehldau McBride Blade

Mejor Álbum de Jazz Ensamble:

  • “Dialogues on Race” — Gregg August
  • “Monk’estra Plays John Beasley” — John Beasley
  • “The Intangible Between” — Orrin Evans and the Captain Black Big Band
  • “Songs You Like A Lot” — John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate Mcgarry, Gary Versace and the Frankfurt Radio Big Band
  • “Data Lords” — Maria Schneider Orchestra (GANADOR)

Mejor Álbum Jazz Latino:

  • “Tradiciones” — Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Four Questions” — Arturo O’farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra (GANADOR)
  • “City of Dreams” — Chico Pinheiro
  • “Viento Y Tiempo – Live At Blue Note Tokyo” — Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • “Trane’s Delight” — Poncho Sanchez

Mejor Canción/Performance Gospel:

  • “Wonderful Is Your Name” — Melvin Crispell III
  • “Release (Live)” — Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter “Come Together” — Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
  • “Won’t Let Go” — Travis Greene; Travis Greene, songwriter
  • “Movin’ On” — Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters (GANADOR)

Mejor Performance/Canción Contemporánea Música Cristiana:

  • “The Blessing (Live)” — Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
  • “Sunday Morning” — Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters “Holy Water” — We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
  • “Famous For (I Believe)” — Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
  • “There Was Jesus” — Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters (GANADORA)

Mejor Álbum Gospel:

  • “2econd Wind: Ready” — Anthony Brown & Group Therapy
  • “My Tribute” — Myron Butler
  • “Choirmaster” — Ricky Dillard
  • “Gospel According to PJ” — PJ Morton (GANADOR)
  • “Kierra” — Kierra Sheard

Mejor Álbum Contemporáneo Música Cristiana:

  • “Run to the Father” — Cody Carnes
  • “All of My Best Friends” — Hillsong Young & Free
  • “Holy Water” — We the Kingdom
  • “Citizen of Heaven” — Tauren Wells
  • “Jesus Is King” — Kanye West (GANADOR)

Mejor Álbum de Raíces Góspel:

  • “Beautiful Day” — Mark Bishop
  • “20/20” — The Crabb Family
  • “What Christmas Really Means” — The Erwins
  • “Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)” — Fisk Jubilee Singers (GANADOR)
  • “Something Beautiful” — Ernie Haase & Signature Sound

Mejor Álbum de Pop Latino o Urbano:

  • “YHLQMDLG” — Bad Bunny (GANADOR)
  • “Por Primera Vez” — Camilo
  • “Mesa Para Dos” — Kany García
  • “Pausa” — Ricky Martin
  • “3:33” — Debi Nova

Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo:

  • “Aura” — Bajofondo
  • “Monstruo” — Cami
  • “Sobrevolando” — Cultura Profética
  • “La Conquista Del Espacio” — Fito Páez (GANADOR)
  • “Miss Colombia” — Lido Pimienta

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluida tejano):

  • “Hecho En México” — Alejandro Fernández
  • “La Serenata” — Lupita Infante
  • “Un Canto Por México, Vol. 1” — Natalia Lafourcade (GANADOR)
  • “Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez” — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • “Ayayay!” — Christian Nodal

Mejor Álbum Tropical Latino:

  • “Mi Tumbao” — José Alberto “El Ruiseñor”
  • “Infinito” — Edwin Bonilla
  • “Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” — Jorge Celedon & Sergio Luis
  • “40” — Grupo Niche (GANADOR)
  • “Memorias De Navidad” — Víctor Manuelle

Mejor Performance de Música de Raíces Americanas:

  • “Colors” — Black Pumas
  • “Deep in Love” — Bonny Light Horseman
  • “Short and Sweet” — Brittany Howard
  • “I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples
  • “I Remember Everything” — John Prine (GANADOR)

Mejor Canción de Raíces Americanas:

  • “Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
  • “Ceiling to the Floor” — Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
  • “Hometown” — Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
  • “I Remember Everything” — Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine) (GANADOR)
  • “Man Without a Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

Mejor de Álbum de Música Americana:

  • “Old Flowers” — Courtney Marie Andrews
  • “Terms of Surrender” — Hiss Golden Messenger
  • “World on the Ground” — Sarah Jarosz (GANADOR)
  • “El Dorado” — Marcus King
  • “Good Souls Better Angels” — Lucinda Williams

Mejor Álbum de Bluegrass:

  • “Man On Fire” — Danny Barnes
  • “To Live in Two Worlds, Vol. 1” — Thomm Jutz
  • “North Carolina Songbook” — Steep Canyon Rangers
  • “Home” — Billy Strings (GANADOR)
  • “The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1” (Various Artists)

Mejor Álbum de Blues Tradicional:

  • “All My Dues Are Paid” — Frank Bey
  • “You Make Me Feel” — Don Bryant
  • “That’s What I Heard” — Robert Cray Band
  • “Cypress Grove” — Jimmy “Duck” Holmes
  • “Rawer Than Raw” — Bobby Rush (GANADOR)

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo:

  • “Have You Lost Your Mind Yet?” — Fantastic Negrito (GANADOR)
  • “Live at the Paramount” — Ruthie Foster Big Band
  • “The Juice” — G. Love
  • “Blackbirds” — Bettye Lavette
  • “Up and Rolling” — North Mississippi Allstars

Mejor Álbum de Folk:

  • “Bonny Light Horseman” — Bonny Light Horseman
  • “Thanks for the Dance” — Leonard Cohen
  • “Song for Our Daughter” — Laura Marling
  • “Saturn Return” — The Secret Sisters
  • “All the Good Times” — Gillian Welch & David Rawlings (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Regional de Raíz:

  • “My Relatives” — “Nikso Kowaiks” Black Lodge Singers
  • “Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours” — Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • “Lovely Sunrise” — Nā Wai ʽehā
  • “Atmosphere” — New Orleans Nightcrawlers (GANADOR)
  • “A Tribute to Al Berard” — Sweet Cecilia

Mejor Álbum de Reggae:

  • “Upside Down 2020” — Buju Banton
  • “Higher Place” — Skip Marley
  • “It All Comes Back to Love” — Maxi Priest
  • “Got to Be Tough” — Toots & the Maytals (GANADOR)
  • “One World” — The Wailers

Mejor Álbum de Música Global:

  • “Fu Chronicles” — Antibalas
  • “Twice As Tall” — Burna Boy (GANADOR)
  • “Agora” — Bebel Gilberto
  • “Love Letters” — Anoushka Shankar
  • “Amadjar” — Tinariwen

Mejor Álbum de Música Infantil:

  • “All the Ladies” — Joanie Leeds (GANADOR)
  • “Wild Life” — Justin Roberts

Mejor Álbum Hablado (poesía, audiolibros, storytelling):

  • “Acid for the Children: A Memoir” — Flea
  • “Alex Trebek – The Answer Is…” — Ken Jennings
  • “Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” — Rachel Maddow (GANADORA)
  • “Catch and Kill” — Ronan Farrow
  • “Charlotte’s Web (E.B. White)” — Meryl Streep (& Full cast)

Mejor Álbum de Comedia:

  • “Black Mitzvah” — Tiffany Haddish (GANADORA)
  • “I Love Everything” — Patton Oswalt
  • “The Pale Tourist” — Jim Gaffigan
  • “Paper Tiger” — Bill Burr
  • “23 Hours to Kill” — Jerry Seinfeld

Mejor Álbum de Teatro Musical:

  • “Amélie” — Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy & Jez Unwin, principal soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, producers; Nathan Tysen, lyricist; Daniel Messe, composer & lyricist (Original London Cast)
  • “American Utopia on Broadway” — David Byrne, principal soloist; David Byrne, producer (David Byrne, composer & lyricist) (Original Cast)
  • “Jagged Little Pill” — Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principal soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, lyricists) (Original Broadway Cast) (GANADORA)
  • “Little Shop of Horrors” — Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, principal soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
  • “The Prince of Egypt” — Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, principal soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, producers; Stephen Schwartz, composer & lyricist (Original Cast)
  • “Soft Power” — Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, principal soloists; Matt Stine, producer; David Henry Hwang, lyricist; Jeanine Tesori, composer & lyricist (Original Cast)

Mejor Compilación de Banda Sonora para Medios Visuales:

  • “A Beautiful Day in the Neighborhood” (Various Artists)
  • “Bill & Ted Face The Music” (Various Artists)
  • “Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga” (Various Artists)
  • “Frozen 2” (Various Artists)
  • “Jojo Rabbit” (Various Artists) (GANADORA)

Mejor Álbum de Banda Sonora para Medios Visuales:

  • “Ad Astra” — Max Richter, composer
  • “Becoming” — Kamasi Washington, composer
  • “Joker” — Hildur Guðnadóttir, composer (GANADORA)
  • “1917” — Thomas Newman, composer
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker” — John Williams, composer

Mejor Canción Escrita para Medios Audiovisuales:

  • “Beautiful Ghosts [From Cats]” — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • “Carried Me With You [From Onward]” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • “Into the Unknown [From Frozen 2]” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & Aurora)
  • “No Time to Die [From No Time To Die]” — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish) (GANADORA)
  • “Stand Up [From Harriet]” Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

Mejor Composición Instrumental:

  • “Baby Jack” Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra)
  • “Be Water II” — Christian Sands, composer
  • “Plumfield” — Alexandre Desplat, composer
  • “Sputnik” — Maria Schneider, composer (GANADOR)
  • “Strata” — Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

Mejor Arreglo, Instrumental o A Capela:

  • “Bathroom Dance” — Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
  • “Donna Lee” — John Beasley, arranger (John Beasley) (GANADOR)
  • “Honeymooners” — Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows)
  • “Lift Every Voice and Sing” — Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
  • “Uranus: The Magician” — Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Mejor Arreglo, Instrumental y Vocal:

  • “Asas Fechadas” — John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
  • “Desert Song” — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
  • “From This Place” — Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
  • “He Won’t Hold You” — Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody) (GANADOR)
  • “Slow Burn” — Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

Mejor Diseño de Embalaje:

  • “Everyday Life” — Pilar Zeta, art director (Coldplay)
  • “Funeral” — Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
  • “Healer” — Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
  • “On Circles” — Jordan Butcher, art director (Caspian)
  • “Vols. 11 & 12” — Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions) (GANADOR)

Mejor Boxed o Edición Especial Limitada:

  • “Flaming Pie (Collector’s Edition)” — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
  • “Giants Stadium 1987, 1989, 1991” — Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
  • “Mode” — Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
  • “Ode to Joy” — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco) (GANADOR)
  • “The Story of Ghostly International” — Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

Mejor Álbum de Notas:

  • “At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894-1926” — Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
  • “The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974” — Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
  • “Dead Man’s Pop” — Bob Mehr, album notes writer (The Replacements) (GANADOR)
  • “The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin to Jazz and Shaped the Music Business” — Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
  • “Out of a Clear Blue Sky” — David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

Mejor Álbum Histórico:

  • “Celebrated, 1895-1896” — Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
  • “Hittin’ the Ramp: The Early Years (1936 – 1943)” — Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
  • “It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers” — Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers) (GANADOR)
  • “1999 Super Deluxe Edition” — Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
  • “Souvenir” — Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres in the Dark)
  • “Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions” — Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)

Mejor Producción de Álbum, No Clásico:

  • “Black Hole Rainbow” — Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
  • “Expectations” — Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
  • “Hyperspace” — Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck) (GANADOR)
  • “Jaime” — Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
  • “25 Trips” — Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

Productor del Año, No Clásico:

  • Jack Antonoff — “August” (Taylor Swift), “Gaslighter” (The Chicks), “Holy Terrain” (FKA Twigs Featuring Future), “Mirrorball” (Taylor Swift), “This Is Me Trying” (Taylor Swift), “Together” (Sia)
  • Dan Auerbach — “Cypress Grove” (Jimmy “Duck” Holmes), “El Dorado” (Marcus King), “Is Thomas Callaway” (CeeLo Green), “Singing For My Supper” (Early James), “Solid Gold Sounds” (Kendell Marvel), “Years” (John Anderson)
  • Dave Cobb — “Backbone” (Kaleo), “The Balladeer” (Lori McKenna), “Boneshaker” (Airbourne), “Down Home Christmas” (Oak Ridge Boys), “The Highwomen” (The Highwomen), “I Remember Everything” (John Prine), “Reunions” (Jason Isbell and the 400 Unit), “The Spark” (William Prince), “You’re Still The One” (Teddy Swims)
  • Flying Lotus — “It Is What It Is” (Thundercat)
  • Andrew Watt — “Break My Heart” (Dua Lipa), “Me And My Guitar” (A Boogie Wit Da Hoodie), “Midnight Sky” (Miley Cyrus), “Old Me” (5 Seconds Of Summer), “Ordinary Man” (Ozzy Osbourne Featuring Elton John), “Take What You Want” (Post Malone Featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott), “Under The Graveyard” (Ozzy Osbourne) (GANADOR)

Mejor Grabación Remezclada:

  • “Do You Ever (Rac Mix)” — Rac, Remixer (Phil Good)
  • “Imaginary Friends (Morgan Page Remix)” — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
  • “Praying for You (Louie Vega Main Remix)” — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
  • “Roses (Imanbek Remix)” — Imanbek Zeikenov, Remixer (Saint Jhn) (GANADOR)
  • “Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)” — Haywyre, remixer (Bazzi)

Mejor Producción de Álbum, Clásico:

  • “Danielpour: The Passion Of Yeshua” — Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • “Gershwin: Porgy And Bess” — David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
  • “Hynes: Fields” — Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
  • “Ives: Complete Symphonies” — Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
  • “Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’” — David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra) (GANADOR)

Productor del Año en Música Clásica:

  • Blanton Alspaugh
  • David Frost (GANADOR)
  • Jesse Lewis
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone

Mejor Performance Orquestal:

  • “Aspects Of America – Pulitzer Edition” Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
  • “Concurrence” — Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
  • “Copland: Symphony No. 3” — Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • “Ives: Complete Symphonies” — Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic) (GANADOR)
  • “Lutosławski: Symphonies Nos. 2 & 3” — Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

Mejor Grabación de Ópera:

  • “Dello Joio: The Trial At Rouen” — Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
  • “Floyd, C.: Prince Of Players” — William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
  • “Gershwin: Porgy And Bess” — David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) (GANADOR)
  • “Handel: Agrippina” — Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro)
  • “Zemlinsky: Der Zwerg” — Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

Mejor Performance de Coral:

  • “Carthage” — Donald Nally, conductor (The Crossing)
  • “Danielpour: The Passion Of Yeshua” — JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers) (GANADOR)
  • “Kastalsky: Requiem” — Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
  • “Moravec: Sanctuary Road” — Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
  • “Once Upon A Time” — Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

Mejor Performance de Música Chamber/Small Ensemble:

  • “Contemporary Voices” — Pacifica Quartet (GANADOR)
  • “Healing Modes” — Brooklyn Rider
  • “Hearne, T.: Place” — Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • “Hynes: Fields” — Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • “The Schumann Quartets” — Dover Quartet

Mejor Solo Instrumental – Clásico:

  • “Adès: Concerto for Piano and Orchestra” — Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
  • “Beethoven: Complete Piano Sonatas” — Igor Levit
  • “Bohemian Tales” — Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
  • “Destination Rachmaninov – Arrival” Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
  • “Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra” — Richard O’Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony) (GANADOR)

Mejor Álbum Clásico – Vocal Solista:

  • “American Composers At Play” — William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
  • “Clairières – Songs By Lili & Nadia Boulanger” — Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
  • “Farinelli” — Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico)  “A Lad’s Love” — Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)
  • “Smyth: The Prison” — Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra) (GANADOR)

Mejor Compendio Clásico:

  • “Adès Conducts Adès” — Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
  • “Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin” — Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
  • “Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto” — José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
  • “Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke” — Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer (GANADOR)
  • “Woolf, L.P.: Fire And Flood” — Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Mejor Interpretación Clásica Contemporánea:

  • “Adès: Concerto for Piano and Orchestra” — Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
  • “Danielpour: The Passion Of Yeshua” — Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • “Floyd, C.: Prince Of Players” — Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
  • “Hearne, T.: Place” — Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra) “Rouse: Symphony No. 5” — Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • “Rouse: Symphony No. 5” — Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony (GANADOR)

Mejor Video Musical:

  • “Brown Skin Girl” — Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers (GANADOR)
  • “Life Is Good” — Future Featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer
  • “Lockdown” — Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
  • “Adore You” — Harry Styles — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
  • “Goliath” — Woodkid — Yoann Lemoine, video director

Mejor Película Musical:

  • “Beastie Boys Story” — Beastie Boys — Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
  • “Black Is King” — Beyoncé
  • “We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme — Andrew Fried, Video Director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
  • “Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt — Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers (GANADOR)
  • “That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top — Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer

Publicidad
Clic para comentar

Responder

Noticias

Frank’s White Canvas y Alectrofobia anuncian show con aforo reducido

Publicado

en

Han pasado varios meses desde que se detuvo la actividad en vivo a nivel masivo en nuestro país, por lo que como una forma de reactivar la industria de los conciertos es que se ha anunciado un show de Alectrofobia junto a Frank’s White Canvas, el que se realizará de manera presencial el próximo 28 de agosto en el Teatro Caupolicán, contando con todas las medidas sanitarias y de aforo reducido necesarias para la ocasión.

Ambas bandas presentarán conciertos con lo más destacado de su repertorio, demostrando por qué han tenido tan buenos elogios con sus recientes trabajos discográficos: Alectrofobia con “Era Luz” de 2020 y FWC con “My Life, My Canvas“, publicado también el año pasado. Debido a las características de aforo reducido del concierto, también se exigirá la validación del pase de movilidad al ingreso.

Queremos reactivar la industria de la música, desarrollando diversas presentaciones en vivo con aforo limitado. Son muchos artistas quienes no han recibido ningún tipo de ayuda, pero con esta nueva oportunidad de hacer shows en vivo, sin duda vamos a aportar a que los artistas y sus equipos de trabajo empiecen a generar recursos gracias al apoyo de sus seguidores, señalan desde la productora LOUD, quienes realizaron una alianza no solo con Teatro Caupolicán, sino que también con Teatro Teletón y Espacio Broadway para la producción de diversos shows en vivo en el futuro.

La venta de entradas ya está disponible a través del sistema Puntoticket. Estos son los valores:

  • Galería: $17.250 (AGOTADO)
  • Platea Alta: $17.250
  • Cancha: $17.250
  • Palco: $17.250 

Seguir Leyendo

Podcast Cine

Publicidad

Podcast Música

Facebook

Discos

Hideaway Hideaway
DiscosHace 5 días

Wavves – “Hideaway”

Wavves, el desordenado proyecto de Nathan Williams, ha pasado por un montón de sobresaltos, donde a veces la dosis de...

Utopian Ashes Utopian Ashes
DiscosHace 1 semana

Bobby Gillespie And Jehnny Beth – “Utopian Ashes”

En medio de un momento de sobrevivencia, encierro y pesar, se creería que la mirada política sería sobre cómo el...

Call Me If You Get Lost Call Me If You Get Lost
DiscosHace 2 semanas

Tyler, The Creator – “Call Me If You Get Lost”

Intentar predecir cuál será el próximo paso de Tyler, The Creator es un ejercicio en vano. Transitando por la ferocidad...

Home Video Home Video
DiscosHace 3 semanas

Lucy Dacus – “Home Video”

Alguna vez Christina Rosenvinge cantó sobre “La Distancia Adecuada” y cómo “la lección que ya aprendí / siempre es olvidada”,...

Peace Or Love Peace Or Love
DiscosHace 3 semanas

Kings Of Convenience – “Peace Or Love”

Doce años tuvieron que pasar para que Eirik Glambek Bøe y Erlend Øye finalmente sintieran que había llegado el momento...

Aggression Continuum Aggression Continuum
DiscosHace 4 semanas

Fear Factory – “Aggression Continuum”

No pudo existir mejor nombre para el noveno álbum de estudio de Fear Factory. El término “Aggression Continuum” resume muy...

Blue Weekend Blue Weekend
DiscosHace 4 semanas

Wolf Alice – “Blue Weekend”

Con dos lanzamientos anteriores, Wolf Alice despliega hasta ahora su mejor trabajo. La banda inglesa se lanza con melodías explosivas...

No Gods No Masters No Gods No Masters
DiscosHace 1 mes

Garbage – “No Gods No Masters”

Los despertares múltiples del mundo han entregado inspiración para aguantar muchas cosas, desde una pandemia mal manejada por gobernantes en...

Path Of Wellness Path Of Wellness
DiscosHace 1 mes

Sleater-Kinney – “Path Of Wellness”

Los últimos seis años en la historia de Sleater-Kinney han sido cualquier cosa menos tranquilos, incluso viniendo de una de...

Jubilee Jubilee
DiscosHace 1 mes

Japanese Breakfast – “Jubilee”

Michelle Zauner lleva un tiempo esperando una oportunidad como esta, un momento en el que la atención esté completamente sobre...

Publicidad
Publicidad

Más vistas