Conéctate a nuestras redes

Artículos Cine

Programación festival In-Edit Nescafé 2013

Publicado

en

Programación entre el 5 y 15 de diciembre

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Balada de un Hombre Común de Ethan Coen y Joel Coen (2013)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

A Veinte Pasos de la Fama de Morgan Neville (2013)

  • Domingo 8, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Miércoles 11, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

The Punk Singer de Sini Anderson (2013)

  • Viernes 6, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Domingo 8, 20:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Good Ol’ Freda de Ryan White (2012)

  • Domingo 8, 18:30 horas, Centro GAM
  • Martes 10, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

The National: Mistaken For Strangers de Tom Berninger (2013)

  • Miércoles 11, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Pussy Riot: A Punk Prayer de Mike Lerner y Maxim Pozdorovkin (2012)

  • Domingo 8, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Bajayou Maharajah: The Tragic Genius of James Booker de Lily Keber (2013)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 17:00 horas, Sala CineUC

A Band Called Death de Mark Covino y Jeff Howlett (2012)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 20:30 horas, Centro GAM

Narco Cultura de Shaul Shwarz (2012)

  • Sábado 7, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Miércoles 11, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Filmage: The Story of Descendents/All de Deedle LaCour y Matt Riggle (2013)

  • Sábado 7, 16:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 19:30 horas, Centro Arte Alameda

Virus: Imágenes Paganas de Sergio Cucho Constantino (2013)

  • Viernes 6, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 19:00 horas, Centro GAM

Serrat & Sabina: El Símbolo y el Cuate de Francesc Relea (2013)

  • Martes 10, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 19:00 horas, Sala CineUC

COMPETENCIA NACIONAL

Variaciones Espectrales de Carlos Lértora (2013)

  • Miércoles 11, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Sábado 14, 16:30 horas, Centro GAM

No Habrá Revolución Sin Canción de Mélanie Brun (2013)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Centro GAM
  • Martes 10, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Trapananda en la Patagonia Occidental de Ignacio Aliaga (2013)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Martes 10, 17:00 horas, Sala CineUC

En Busca del Piano Perdido de Carlos Pérez (2012)

  • Lunes 9, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 17:00 horas, Sala CineUC

MUESTRA INTERNACIONAL

The Stone Roses: Made Of Stone de Shane Meadows (2013)

  • Lunes 9, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Teenage de Matt Wolf (2013)

  • Sábado 14, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Muscle Shoals de Greg “Freddie” Camalier (2013)

  • Viernes 13, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Downloaded de Alex Winter (2012)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Martes 10, 17:00 horas, Sala CineUC
  • Viernes 13, 19:00 horas, Sala CineUC

Big Easy Express de Emmett Malluy (2012)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Sala CineUC
  • Domingo 8, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

El Peor Dios de Alex Montes, Daniel Arasanz y Nicolás Tarela (2013)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Big Star: Nothing Can Hurt Me de Drew DeNicola y Olivia Mori (2013)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Centro GAM

Apocalypse: Bill Callahan Tour Film de Hanly Banks (2012)

  • Martes 10, 21:00 horas, Sala CineUC

Silvio Rodríguez: Ojalá de Nico García (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Centro GAM
  • Lunes 9, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Cultural España (Al aire libre)

a.k.a. Doc Pomus de Peter Miller y Will Hechter (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Sábado 14, 17:00 horas, Sala CineUC

The Sound Of Belgium de Jozef Devillé (2012)

  • Sábado 7, 20:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

It’s All Gone Pete Tong: The Legend Of Frankie Wilde de Michael Dowse (2004)

  • Viernes 6, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Domingo 8, 21:00 horas, Sala CineUC

IN-EDIT: Get What You Want de Josep María Salat y Roger Estrada (2012)

  • Sábado 14, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

SELECCIÓN 10 AÑOS

Soul Train. The Hippest Trip In America de J. Kevin Swain y Amy Goldberg (2009)

  • Sábado 7, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 19:00 horas, Sala CineUC

The Rutles: All You Need Is Cash de Eric Idle y Gary Weis (1978)

  • Martes 10, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Love Story de Chris Hall (2006)

  • Miércoles 11, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

Hedwig And The Angry Inch de John Cameron Mitchell (2001)

  • Sábado 7, 22:30 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 21:30 horas, Centro Arte Alameda

Festival Express de Bob Smeaton y Frank Cvitanovich (2003)

  • Domingo 8, 21:30 horas, Centro Arte Alameda

From Mambo To Hip-Hop de Henry Chalfant (2006)

  • Viernes 6, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

The Night James Brown Saved Boston de David Leaf (2008)

  • Jueves 12, 20:15 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Genghis Blues de Roko Belic (1999)

  • Lunes 9, 17:00 horas, Sala CineUC

I’m Still Here de Casey Affleck (2010)

  • Domingo 8, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

Cure For Pain. The Mark Sandman Story de Robert Bralver y David Ferino (2011)

  • Martes 10, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

William S. Burroughs: A Man Within de Yony Leyser (2010)

  • Sábado 7, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Last Days Here de Don Argott y Demian Fenton (2011)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Centro GAM

Full Dedication Álvaro de Hans Kotter, Jochen Hägle y Christian Zschammer (2008)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

NY77: The Coolest Year In Hell de Henry Corra (2007)

  • Sábado 7, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 21:00 horas, Sala CineUC

La Reina Guadalupe de Fabián Llanca (2006)

  • Sábado 7, 19:00 horas, Centro GAM
  • Miércoles 11, 17:00 horas, Sala CineUC

Pank. Orígenes del Punk en Chile de Martín Núñez (2010)

  • Viernes 13, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Piedra Roja de Gary Nathan Fritz (2011)

  • Miércoles 11, 21:30 horas, Centro Cultural España
  • Viernes 13, 16:30 horas, Centro GAM

Los Blue Splendor de Manuel González (2008)

  • Sábado 7, 17:00 horas, Sala CineUC

Santiago Tiene Una Pena de Diego Riquelme y Felipe Orellana (2009)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Sala CineUC

HOMENAJE

Chulas Fronteras de Les Blank y Chris Strachwitz (1976)

  • Domingo 8, 17:00 horas, Sala CineUC

Beat This!: A Hip Hop History de Dick Fontaine (1984)

  • Viernes 6, 19:00 horas, Centro GAM
  • Sábado 7, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Miércoles 11, 20:30 horas, Centro Arte Alameda

Escape al Silencio. Notas de Vida de Alfredo Espinoza de Diego Pequeño (2009)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Sala CineUC

SELECCIÓN MÚSICAPOPULAR.CL

11 Habitaciones en Antártica de José Luis Torres Leiva (2013)

  • Domingo 8, 19:00 horas, Sala CineUC

Compañero: Víctor Jara de Chile de Martin Smith y Stanley Forman (1974)

  • Martes 10, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Miércoles 11, 19:00 horas, Centro Arte Alameda

El Derecho de Vivir en Paz de Carmen Luz Parot (1999)

  • Miércoles 11, 18:00 horas, Centro Cultural España

El Cantor de Dean Reed (1978)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Centro GAM

CORTOMETRAJE

El Sueño de la Casa Propia de Felipe Arancibia (2013)

  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

WORK-IN-PROGRESS

Ellas No de Susana Díaz (2013)

  • Martes 10, 19:30 horas, Centro Arte Alameda (Función gratuita)

A la Siga del Sol de Efraín Robles (2013)

  • Martes 10, 19:30 horas, Centro Arte Alameda (Función gratuita)

GRAN PANTALLA

Marley de Kevin Macdonald (2012)

  • Domingo 8, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Viernes 13, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Luca, La Película de Rodrigo Espina (2007)

  • Sábado 7, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Anvil! The Story Of Anvil de Sacha Gervasi (2009)

  • Sábado 7, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Un Lugar Para Quedarse de Paolo Sorrentino (2011)

  • Lunes 9, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Sábado 14, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Pina de Wim Wenders (2011)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Miércoles 11, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

When You’re Strange. A Film About The Doors de Tom DiCillo (2009)

  • Martes 10, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Malditos. La historia de los Fiskales Ad-Hok de Pablo Insunza (2004)

  • Sábado 14, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

GANADORES

Searching For Sugarman de Malik Bendjelloul (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Lunes 9, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Viernes 13, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Beware Of Mr. Baker de Jay Bulger (2012)

  • Lunes 9, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Los Rockers, Rebelde Rock And Roll de Matías Pinochet (2012)

  • Domingo 8, 20:30 horas, Centro GAM

Triana Pura y Pura de Ricardo Pachón (2013)

  • Miércoles 11, 20:00 horas, Centro Cultural España

Todos los abonos y entradas para cada función, las puedes adquirir a través de sistema Ticketek.

Publicidad
1 Comentario

1 Comentario

Responder

Artículos Cine

Falleció el cineasta Wolfgang Petersen a los 81 años

Publicado

en

A la edad de 81 años ha fallecido el destacado cineasta alemán Wolfgang Petersen, quien fuera reconocido por películas como “Avión Presidencial“, “Troya” y “La Historia Sin Fin“. El realizador murió en su casa, acompañado de sus seres queridos, luego de varias complicaciones por un cáncer de páncreas que lo aquejaba hace algunos años, según la información que proporcionó la familia mediante un comunicado.

Petersen se dio a conocer internacionalmente en 1981 con “Das Boot” y “Die unendliche Geschichte“, o más conocida como “La Historia Sin Fin” (1984), para luego irrumpir en el mercado Norteamericano. Su primera película en Hollywood fue “Enemy Mine” del año 1985, y su gran triada vino después con “In The Line Of Fire” (1993), dirigiendo a Clint Eastwood y John Malkovich, además de “Outbreak” (1995) con Dustin Hoffman y Morgan Freeman, y probablemente su película más popular: “Air Force One” de 1997.

Más adelanto, en los 2000 estuvo a cargo de cintas como “The Perfect Storm” (2000), “Troy” (2004) y “Poseidon” (2006), para luego dejar de dirigir durante 10 años, volviendo con “Vier gegen die Bank“, película que terminaría transformándose en la última de su carrera.

Seguir Leyendo

Podcast Cine

Publicidad

Podcast Música

Facebook

Discos

Life Is Yours Life Is Yours
DiscosHace 18 horas

Foals – “Life Is Yours”

Partieron siendo cinco y ahora quedan tres; después de que en el documental “Rip Up The Road” (2019) pudimos ver...

Entering Heaven Alive Entering Heaven Alive
DiscosHace 7 días

Jack White – “Entering Heaven Alive”

Como si el estreno de “Fear Of The Dawn” no fuera suficiente, Jack White hizo lo impensable al publicar dos...

C’MON YOU KNOW C’MON YOU KNOW
DiscosHace 1 semana

Liam Gallagher – “C’MON YOU KNOW”

Este 2022 se cumplen 13 años desde la separación de Oasis, y la incertidumbre de una carrera en solitario de...

Harry’s House Harry’s House
DiscosHace 2 semanas

Harry Styles – “Harry’s House”

Harry Styles trae su tercer disco solista con “Harry’s House”, presentando, a diferencia de sus trabajos anteriores, un tránsito por...

PHALARIS PHALARIS
DiscosHace 2 semanas

Dir En Grey – “PHALARIS”

Desde que Dir En Grey cambió completamente su orientación sonora en “UROBOROS” (2008), la banda japonesa ha ido entregando una...

Super Champon Super Champon
DiscosHace 3 semanas

Otoboke Beaver – “Super Champon”

Sólo han pasado tres años desde que Otoboke Beaver remeció terrenos musicales con “Itekoma Hits” (2019), una suerte de carta...

Growing Up Growing Up
DiscosHace 3 semanas

The Linda Lindas – “Growing Up”

El conjunto estadounidense The Linda Lindas se convirtió en fenómeno viral en 2021 gracias a una presentación en vivo de...

The Loser The Loser
DiscosHace 4 semanas

Gospel – “The Loser”

Existe una infinidad de bandas y artistas que, publicando un solo trabajo –o incluso ninguno–, se disuelven y pasan al...

Hellfire Hellfire
DiscosHace 4 semanas

black midi – “Hellfire”

No había presión, no había urgencia, sólo había buenos comentarios de black midi con su tremendo debut “Schlagenheim” (2019) y...

Big Time Big Time
DiscosHace 1 mes

Angel Olsen – “Big Time”

Proponerse crear a partir de la crisis y los tiempos tumultuosos es una práctica riesgosa porque, si no llega a...

Publicidad
Publicidad

Más vistas