Conéctate a nuestras redes

Artículos Cine

Programación festival In-Edit Nescafé 2013

Publicado

en

Programación entre el 5 y 15 de diciembre

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Balada de un Hombre Común de Ethan Coen y Joel Coen (2013)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

A Veinte Pasos de la Fama de Morgan Neville (2013)

  • Domingo 8, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Miércoles 11, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

The Punk Singer de Sini Anderson (2013)

  • Viernes 6, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Domingo 8, 20:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Good Ol’ Freda de Ryan White (2012)

  • Domingo 8, 18:30 horas, Centro GAM
  • Martes 10, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

The National: Mistaken For Strangers de Tom Berninger (2013)

  • Miércoles 11, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Pussy Riot: A Punk Prayer de Mike Lerner y Maxim Pozdorovkin (2012)

  • Domingo 8, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Bajayou Maharajah: The Tragic Genius of James Booker de Lily Keber (2013)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 17:00 horas, Sala CineUC

A Band Called Death de Mark Covino y Jeff Howlett (2012)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 20:30 horas, Centro GAM

Narco Cultura de Shaul Shwarz (2012)

  • Sábado 7, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Miércoles 11, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Filmage: The Story of Descendents/All de Deedle LaCour y Matt Riggle (2013)

  • Sábado 7, 16:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 19:30 horas, Centro Arte Alameda

Virus: Imágenes Paganas de Sergio Cucho Constantino (2013)

  • Viernes 6, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 19:00 horas, Centro GAM

Serrat & Sabina: El Símbolo y el Cuate de Francesc Relea (2013)

  • Martes 10, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 19:00 horas, Sala CineUC

COMPETENCIA NACIONAL

Variaciones Espectrales de Carlos Lértora (2013)

  • Miércoles 11, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Sábado 14, 16:30 horas, Centro GAM

No Habrá Revolución Sin Canción de Mélanie Brun (2013)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Centro GAM
  • Martes 10, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Trapananda en la Patagonia Occidental de Ignacio Aliaga (2013)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Martes 10, 17:00 horas, Sala CineUC

En Busca del Piano Perdido de Carlos Pérez (2012)

  • Lunes 9, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 17:00 horas, Sala CineUC

MUESTRA INTERNACIONAL

The Stone Roses: Made Of Stone de Shane Meadows (2013)

  • Lunes 9, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Teenage de Matt Wolf (2013)

  • Sábado 14, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Muscle Shoals de Greg “Freddie” Camalier (2013)

  • Viernes 13, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Downloaded de Alex Winter (2012)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Martes 10, 17:00 horas, Sala CineUC
  • Viernes 13, 19:00 horas, Sala CineUC

Big Easy Express de Emmett Malluy (2012)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Sala CineUC
  • Domingo 8, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

El Peor Dios de Alex Montes, Daniel Arasanz y Nicolás Tarela (2013)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Big Star: Nothing Can Hurt Me de Drew DeNicola y Olivia Mori (2013)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Centro GAM

Apocalypse: Bill Callahan Tour Film de Hanly Banks (2012)

  • Martes 10, 21:00 horas, Sala CineUC

Silvio Rodríguez: Ojalá de Nico García (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Centro GAM
  • Lunes 9, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Cultural España (Al aire libre)

a.k.a. Doc Pomus de Peter Miller y Will Hechter (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Sábado 14, 17:00 horas, Sala CineUC

The Sound Of Belgium de Jozef Devillé (2012)

  • Sábado 7, 20:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

It’s All Gone Pete Tong: The Legend Of Frankie Wilde de Michael Dowse (2004)

  • Viernes 6, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Domingo 8, 21:00 horas, Sala CineUC

IN-EDIT: Get What You Want de Josep María Salat y Roger Estrada (2012)

  • Sábado 14, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

SELECCIÓN 10 AÑOS

Soul Train. The Hippest Trip In America de J. Kevin Swain y Amy Goldberg (2009)

  • Sábado 7, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 19:00 horas, Sala CineUC

The Rutles: All You Need Is Cash de Eric Idle y Gary Weis (1978)

  • Martes 10, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Love Story de Chris Hall (2006)

  • Miércoles 11, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

Hedwig And The Angry Inch de John Cameron Mitchell (2001)

  • Sábado 7, 22:30 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 21:30 horas, Centro Arte Alameda

Festival Express de Bob Smeaton y Frank Cvitanovich (2003)

  • Domingo 8, 21:30 horas, Centro Arte Alameda

From Mambo To Hip-Hop de Henry Chalfant (2006)

  • Viernes 6, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

The Night James Brown Saved Boston de David Leaf (2008)

  • Jueves 12, 20:15 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Genghis Blues de Roko Belic (1999)

  • Lunes 9, 17:00 horas, Sala CineUC

I’m Still Here de Casey Affleck (2010)

  • Domingo 8, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

Cure For Pain. The Mark Sandman Story de Robert Bralver y David Ferino (2011)

  • Martes 10, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

William S. Burroughs: A Man Within de Yony Leyser (2010)

  • Sábado 7, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Last Days Here de Don Argott y Demian Fenton (2011)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Centro GAM

Full Dedication Álvaro de Hans Kotter, Jochen Hägle y Christian Zschammer (2008)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

NY77: The Coolest Year In Hell de Henry Corra (2007)

  • Sábado 7, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 21:00 horas, Sala CineUC

La Reina Guadalupe de Fabián Llanca (2006)

  • Sábado 7, 19:00 horas, Centro GAM
  • Miércoles 11, 17:00 horas, Sala CineUC

Pank. Orígenes del Punk en Chile de Martín Núñez (2010)

  • Viernes 13, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Piedra Roja de Gary Nathan Fritz (2011)

  • Miércoles 11, 21:30 horas, Centro Cultural España
  • Viernes 13, 16:30 horas, Centro GAM

Los Blue Splendor de Manuel González (2008)

  • Sábado 7, 17:00 horas, Sala CineUC

Santiago Tiene Una Pena de Diego Riquelme y Felipe Orellana (2009)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Sala CineUC

HOMENAJE

Chulas Fronteras de Les Blank y Chris Strachwitz (1976)

  • Domingo 8, 17:00 horas, Sala CineUC

Beat This!: A Hip Hop History de Dick Fontaine (1984)

  • Viernes 6, 19:00 horas, Centro GAM
  • Sábado 7, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Miércoles 11, 20:30 horas, Centro Arte Alameda

Escape al Silencio. Notas de Vida de Alfredo Espinoza de Diego Pequeño (2009)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Sala CineUC

SELECCIÓN MÚSICAPOPULAR.CL

11 Habitaciones en Antártica de José Luis Torres Leiva (2013)

  • Domingo 8, 19:00 horas, Sala CineUC

Compañero: Víctor Jara de Chile de Martin Smith y Stanley Forman (1974)

  • Martes 10, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Miércoles 11, 19:00 horas, Centro Arte Alameda

El Derecho de Vivir en Paz de Carmen Luz Parot (1999)

  • Miércoles 11, 18:00 horas, Centro Cultural España

El Cantor de Dean Reed (1978)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Centro GAM

CORTOMETRAJE

El Sueño de la Casa Propia de Felipe Arancibia (2013)

  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

WORK-IN-PROGRESS

Ellas No de Susana Díaz (2013)

  • Martes 10, 19:30 horas, Centro Arte Alameda (Función gratuita)

A la Siga del Sol de Efraín Robles (2013)

  • Martes 10, 19:30 horas, Centro Arte Alameda (Función gratuita)

GRAN PANTALLA

Marley de Kevin Macdonald (2012)

  • Domingo 8, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Viernes 13, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Luca, La Película de Rodrigo Espina (2007)

  • Sábado 7, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Anvil! The Story Of Anvil de Sacha Gervasi (2009)

  • Sábado 7, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Un Lugar Para Quedarse de Paolo Sorrentino (2011)

  • Lunes 9, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Sábado 14, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Pina de Wim Wenders (2011)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Miércoles 11, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

When You’re Strange. A Film About The Doors de Tom DiCillo (2009)

  • Martes 10, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Malditos. La historia de los Fiskales Ad-Hok de Pablo Insunza (2004)

  • Sábado 14, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

GANADORES

Searching For Sugarman de Malik Bendjelloul (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Lunes 9, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Viernes 13, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Beware Of Mr. Baker de Jay Bulger (2012)

  • Lunes 9, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Los Rockers, Rebelde Rock And Roll de Matías Pinochet (2012)

  • Domingo 8, 20:30 horas, Centro GAM

Triana Pura y Pura de Ricardo Pachón (2013)

  • Miércoles 11, 20:00 horas, Centro Cultural España

Todos los abonos y entradas para cada función, las puedes adquirir a través de sistema Ticketek.

Publicidad
1 Comentario

1 Comentario

  1. Vinkita (@vinkitastorga)

    28-Nov-2013 en 11:10 pm

    oye y si no es por abono ? no dicen nada más las entradas /:

Responder

Artículos Cine

Ganadores de los Emmy 2020

Publicado

en

Con una versión bastante diferente a lo habitual, anoche se realizaron los Emmy 2020, en donde se contó con la presencia de la gran mayoría de los nominados a la distancia. Jimmy Kimmel fue el encargado de presentar la jornada desde un vacío Staples Center en Los Angeles, presentando a través de videos algunas de las categorías que vieron triunfar a producciones como “Schitt’s Creek“, “Watchmen“, “Succesion“, entre muchas otras.

Para “Watchmen“, que iba con la increíble cantidad de 26 nominaciones, la noche terminó con otros importantes premios como el de Serie Limitada Destacada, además de los reconocimientos en actuación para Regina King y Yahya Abdul-Mateen II. Esto, además, se suma a los 7 Emmys que recibieron durante la semana en las categorías de artes creativas, los cuales no son entregados durante la ceremonia principal. “Succesion” por su parte se llevó las categorías de Serie Destacada – Drama, Actor Principal Drama, además de Guión y Dirección, mientras que Zendaya de “Euphoria” se quedó con la categoría de Mejor Actriz Drama.

Algunos de los ganadores en las categorías más destacadas son:

Serie Destacada – Drama:

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • Succession (GANADORA)
  • Ozark

Actriz Principal en Serie Destacada – Drama:

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Zendaya, Euphoria (GANADORA)

Actor Principal en Serie Destacada – Drama:

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Steve Carell, The Morning Show
  • Brian Cox, Succession
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession (GANADOR)

Actor de Reparto en Serie Destacada – Drama:

  • Kieran Culkin, Succession
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Nicholas Braun, Succession
  • Matthew MacFayden, Succession
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup, The Morning Show (GANADOR)
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Jeffrey Wright, Westworld

Actriz de Reparto en Serie Destacada – Drama:

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Julia Garner, Ozark (GANADORA)
  • Sarah Snook, Succession
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Thandie Newton, Westworld

Serie Destacada – Comedia:

  • Curb Your Enthusiasm
  • The Good Place
  • Dead To Me
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • Schitt’s Creek (GANADORA)
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • What We Do In the Shadows

Actriz Principal en Serie Destacada – Comedia:

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini, Dead to Me
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (GANADORA)
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Serie Destacada Limitada:

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen (GANADORA)

Actor de Reparto en Serie Destacada Limitada  o Película para TV:

  • Jeremy Irons, Watchmen
  • Hugh Jackman, Bad Education
  • Paul Mescal, Normal People
  • Jeremy Pope, Hollywood
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (GANADORA)

Actriz Principal en Serie Destacada Limitada  o Película para TV:

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Regina King, Watchmen (GANADORA)
  • Octavia Spencer, Self Made
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Actriz de Reparto en Serie Destacada Limitada:

  • Holland Taylor, Hollywood
  • Uzo Aduba, Mrs. America (GANADORA)
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Tracey Ullman, Mrs. America
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Jean Smart, Watchmen

Actor de Reparto en Serie Destacada Limitada:

  • Dylan McDermott, Hollywood
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Louis Gossett Jr., Watchmen
  • Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen (GANADOR)
  • Jovan Adepo, Watchmen

Serie Destacada Animada:

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty (GANADORA)
  • The Simpsons

Seguir Leyendo

Podcast Cine E36

Publicidad

Podcast Música E36

Facebook

Discos

Ohms Ohms
DiscosHace 2 días

Deftones – “Ohms”

Se vale decir que lo de Deftones a estas alturas es una carrera sin altibajos. La extraña época del denominado...

Ultra Mono Ultra Mono
DiscosHace 3 días

IDLES – “Ultra Mono”

IDLES se demoró dos semanas en grabar su tercer álbum y más de cuatro meses en mezclarlo. En el tercer...

Down In The Weeds Where The World Once Was Down In The Weeds Where The World Once Was
DiscosHace 6 días

Bright Eyes – “Down In The Weeds, Where The World Once Was”

Tras un receso de nueve años y con una serie de proyectos bajo el brazo, Conor Oberst ha reunido a...

Imploding The Mirage Imploding The Mirage
DiscosHace 7 días

The Killers – “Imploding The Mirage”

En este año, tan complicado y sombrío, necesitamos ciertas cosas que nos suban el ánimo y nos hagan volver a...

Whole New Mess Whole New Mess
DiscosHace 1 semana

Angel Olsen – “Whole New Mess”

Hace menos de un año, Angel Olsen lanzó un álbum digno de definir una carrera. “All Mirrors” (2019) se estableció...

Gentlemen Gentlemen
DiscosHace 1 semana

El Álbum Esencial: “Gentlemen” de The Afghan Whigs

R&B metido en el rock con aspiraciones mainstream, hombres reconociendo errores, creatividad mezclada con generosidad, una vocación digna del salmón para...

Limbo Limbo
DiscosHace 3 semanas

Gaerea – “Limbo”

La década de los noventa fue el período donde un movimiento musical e ideológico tuvo un apogeo histórico. Tomando influencias...

The Kingdom The Kingdom
DiscosHace 3 semanas

Bush – “The Kingdom”

Lejos del sonido que hizo masticable su propuesta en los 90, Bush se abre a una idea donde predomina una...

Where Only Gods May Tread Where Only Gods May Tread
DiscosHace 3 semanas

Ingested – “Where Only Gods May Tread”

“Sobre gustos no hay nada escrito”, una frase que funciona como recordatorio ante lo subjetivo de una opinión dentro de...

Keleketla Keleketla
DiscosHace 4 semanas

Keleketla! – “Keleketla!”

Nacido en Sudáfrica y cruzando las fronteras, Keleketla! es un proyecto tan diverso como los múltiples artistas que lo componen....

Publicidad
Publicidad

Más vistas

A %d blogueros les gusta esto: