Conéctate a nuestras redes

Artículos Cine

Programación festival In-Edit Nescafé 2013

Publicado

en

Programación entre el 5 y 15 de diciembre

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Balada de un Hombre Común de Ethan Coen y Joel Coen (2013)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

A Veinte Pasos de la Fama de Morgan Neville (2013)

  • Domingo 8, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Miércoles 11, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

The Punk Singer de Sini Anderson (2013)

  • Viernes 6, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Domingo 8, 20:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Good Ol’ Freda de Ryan White (2012)

  • Domingo 8, 18:30 horas, Centro GAM
  • Martes 10, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

The National: Mistaken For Strangers de Tom Berninger (2013)

  • Miércoles 11, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Pussy Riot: A Punk Prayer de Mike Lerner y Maxim Pozdorovkin (2012)

  • Domingo 8, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Bajayou Maharajah: The Tragic Genius of James Booker de Lily Keber (2013)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 17:00 horas, Sala CineUC

A Band Called Death de Mark Covino y Jeff Howlett (2012)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 20:30 horas, Centro GAM

Narco Cultura de Shaul Shwarz (2012)

  • Sábado 7, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Miércoles 11, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Filmage: The Story of Descendents/All de Deedle LaCour y Matt Riggle (2013)

  • Sábado 7, 16:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 19:30 horas, Centro Arte Alameda

Virus: Imágenes Paganas de Sergio Cucho Constantino (2013)

  • Viernes 6, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 19:00 horas, Centro GAM

Serrat & Sabina: El Símbolo y el Cuate de Francesc Relea (2013)

  • Martes 10, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 19:00 horas, Sala CineUC

COMPETENCIA NACIONAL

Variaciones Espectrales de Carlos Lértora (2013)

  • Miércoles 11, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Sábado 14, 16:30 horas, Centro GAM

No Habrá Revolución Sin Canción de Mélanie Brun (2013)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Centro GAM
  • Martes 10, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Trapananda en la Patagonia Occidental de Ignacio Aliaga (2013)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Martes 10, 17:00 horas, Sala CineUC

En Busca del Piano Perdido de Carlos Pérez (2012)

  • Lunes 9, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 17:00 horas, Sala CineUC

MUESTRA INTERNACIONAL

The Stone Roses: Made Of Stone de Shane Meadows (2013)

  • Lunes 9, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Teenage de Matt Wolf (2013)

  • Sábado 14, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Muscle Shoals de Greg “Freddie” Camalier (2013)

  • Viernes 13, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Downloaded de Alex Winter (2012)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Martes 10, 17:00 horas, Sala CineUC
  • Viernes 13, 19:00 horas, Sala CineUC

Big Easy Express de Emmett Malluy (2012)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Sala CineUC
  • Domingo 8, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

El Peor Dios de Alex Montes, Daniel Arasanz y Nicolás Tarela (2013)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Big Star: Nothing Can Hurt Me de Drew DeNicola y Olivia Mori (2013)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Centro GAM

Apocalypse: Bill Callahan Tour Film de Hanly Banks (2012)

  • Martes 10, 21:00 horas, Sala CineUC

Silvio Rodríguez: Ojalá de Nico García (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Centro GAM
  • Lunes 9, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Cultural España (Al aire libre)

a.k.a. Doc Pomus de Peter Miller y Will Hechter (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Sábado 14, 17:00 horas, Sala CineUC

The Sound Of Belgium de Jozef Devillé (2012)

  • Sábado 7, 20:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

It’s All Gone Pete Tong: The Legend Of Frankie Wilde de Michael Dowse (2004)

  • Viernes 6, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Domingo 8, 21:00 horas, Sala CineUC

IN-EDIT: Get What You Want de Josep María Salat y Roger Estrada (2012)

  • Sábado 14, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

SELECCIÓN 10 AÑOS

Soul Train. The Hippest Trip In America de J. Kevin Swain y Amy Goldberg (2009)

  • Sábado 7, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 19:00 horas, Sala CineUC

The Rutles: All You Need Is Cash de Eric Idle y Gary Weis (1978)

  • Martes 10, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Love Story de Chris Hall (2006)

  • Miércoles 11, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

Hedwig And The Angry Inch de John Cameron Mitchell (2001)

  • Sábado 7, 22:30 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 21:30 horas, Centro Arte Alameda

Festival Express de Bob Smeaton y Frank Cvitanovich (2003)

  • Domingo 8, 21:30 horas, Centro Arte Alameda

From Mambo To Hip-Hop de Henry Chalfant (2006)

  • Viernes 6, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

The Night James Brown Saved Boston de David Leaf (2008)

  • Jueves 12, 20:15 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Genghis Blues de Roko Belic (1999)

  • Lunes 9, 17:00 horas, Sala CineUC

I’m Still Here de Casey Affleck (2010)

  • Domingo 8, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

Cure For Pain. The Mark Sandman Story de Robert Bralver y David Ferino (2011)

  • Martes 10, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

William S. Burroughs: A Man Within de Yony Leyser (2010)

  • Sábado 7, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Last Days Here de Don Argott y Demian Fenton (2011)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Centro GAM

Full Dedication Álvaro de Hans Kotter, Jochen Hägle y Christian Zschammer (2008)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

NY77: The Coolest Year In Hell de Henry Corra (2007)

  • Sábado 7, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 21:00 horas, Sala CineUC

La Reina Guadalupe de Fabián Llanca (2006)

  • Sábado 7, 19:00 horas, Centro GAM
  • Miércoles 11, 17:00 horas, Sala CineUC

Pank. Orígenes del Punk en Chile de Martín Núñez (2010)

  • Viernes 13, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Piedra Roja de Gary Nathan Fritz (2011)

  • Miércoles 11, 21:30 horas, Centro Cultural España
  • Viernes 13, 16:30 horas, Centro GAM

Los Blue Splendor de Manuel González (2008)

  • Sábado 7, 17:00 horas, Sala CineUC

Santiago Tiene Una Pena de Diego Riquelme y Felipe Orellana (2009)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Sala CineUC

HOMENAJE

Chulas Fronteras de Les Blank y Chris Strachwitz (1976)

  • Domingo 8, 17:00 horas, Sala CineUC

Beat This!: A Hip Hop History de Dick Fontaine (1984)

  • Viernes 6, 19:00 horas, Centro GAM
  • Sábado 7, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Miércoles 11, 20:30 horas, Centro Arte Alameda

Escape al Silencio. Notas de Vida de Alfredo Espinoza de Diego Pequeño (2009)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Sala CineUC

SELECCIÓN MÚSICAPOPULAR.CL

11 Habitaciones en Antártica de José Luis Torres Leiva (2013)

  • Domingo 8, 19:00 horas, Sala CineUC

Compañero: Víctor Jara de Chile de Martin Smith y Stanley Forman (1974)

  • Martes 10, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Miércoles 11, 19:00 horas, Centro Arte Alameda

El Derecho de Vivir en Paz de Carmen Luz Parot (1999)

  • Miércoles 11, 18:00 horas, Centro Cultural España

El Cantor de Dean Reed (1978)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Centro GAM

CORTOMETRAJE

El Sueño de la Casa Propia de Felipe Arancibia (2013)

  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

WORK-IN-PROGRESS

Ellas No de Susana Díaz (2013)

  • Martes 10, 19:30 horas, Centro Arte Alameda (Función gratuita)

A la Siga del Sol de Efraín Robles (2013)

  • Martes 10, 19:30 horas, Centro Arte Alameda (Función gratuita)

GRAN PANTALLA

Marley de Kevin Macdonald (2012)

  • Domingo 8, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Viernes 13, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Luca, La Película de Rodrigo Espina (2007)

  • Sábado 7, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Anvil! The Story Of Anvil de Sacha Gervasi (2009)

  • Sábado 7, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Un Lugar Para Quedarse de Paolo Sorrentino (2011)

  • Lunes 9, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Sábado 14, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Pina de Wim Wenders (2011)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Miércoles 11, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

When You’re Strange. A Film About The Doors de Tom DiCillo (2009)

  • Martes 10, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Malditos. La historia de los Fiskales Ad-Hok de Pablo Insunza (2004)

  • Sábado 14, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

GANADORES

Searching For Sugarman de Malik Bendjelloul (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Lunes 9, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Viernes 13, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Beware Of Mr. Baker de Jay Bulger (2012)

  • Lunes 9, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Los Rockers, Rebelde Rock And Roll de Matías Pinochet (2012)

  • Domingo 8, 20:30 horas, Centro GAM

Triana Pura y Pura de Ricardo Pachón (2013)

  • Miércoles 11, 20:00 horas, Centro Cultural España

Todos los abonos y entradas para cada función, las puedes adquirir a través de sistema Ticketek.

Publicidad
1 Comentario

1 Comentario

Responder

Artículos Cine

Cartelera Centro Arte Alameda del 23 al 27 de junio

Publicado

en

Como cada semana, Centro Arte Alameda presenta su cartelera de estrenos con una serie de películas entre las que destaca “Memoria” (Apichatpong Weeraserhakul, 2021) y “Lightyear” (Angus McLane, 2022). Cabe señalar, que este spin off de “Toy Story”, que cuenta la historia del origen de Buzz Lightyear, el héroe que inspiró el juguete, nos da a conocer al legendario Guardián Espacial que acabaría contando con generaciones de fans. La cinta contará con funciones dobladas al español, detalles de días y horarios más abajo.

Memoria” trata sobre Jessica (Tilda Swinton), botánica británica establecida en Colombia, que despierta una noche por un sonido que parece ser de otro mundo. La protagonista emprende un viaje hasta el corazón de la selva en busca del origen de este ruido que solo ella parece oír. A estas dos películas se suman “Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo” (2022) de Daniels, aún en cartelera, junto con otros títulos como “Retrato de una Mujer en Llamas” (2018) de Céline Sciamma, y mucho más que dejamos en detalle más abajo.

Como siempre, la venta de tickets está disponible mediante sistema Passline ACÁ, mientras que el detalle de películas y funciones te lo dejamos a continuación:

Seguir Leyendo

Podcast Cine

Publicidad

Podcast Música

Facebook

Discos

Skinty Fia Skinty Fia
DiscosHace 5 días

Fontaines D.C. – “Skinty Fia”

Usualmente, cuando se habla de tradición cultural de un país, y en especial cuando se habla de música, se suele...

Dance Fever Dance Fever
DiscosHace 6 días

Florence + The Machine – “Dance Fever”

“Dance Fever”, el nuevo disco de Florence + The Machine, funciona al menos en dos niveles: por una parte, y...

Immutable Immutable
DiscosHace 2 semanas

Meshuggah – “Immutable”

Seis años pasaron desde “The Violent Sleep Of Reason” (2016) para que Meshuggah volviera a publicar un nuevo disco, y...

WE WE
DiscosHace 2 semanas

Arcade Fire – “WE”

Desde “The Suburbs” (2010), Arcade Fire no había sido capaz de despachar un disco de contenido más personal y emotivo...

Emotional Eternal Emotional Eternal
DiscosHace 3 semanas

Melody’s Echo Chamber – “Emotional Eternal”

La década de existencia que lleva Melody’s Echo Chamber, el proyecto de la cantante y compositora francesa Melody Prochet, ha...

Alpha Games Alpha Games
DiscosHace 3 semanas

Bloc Party – “Alpha Games”

Después seis años de silencio discográfico, luego del tan duramente criticado “Hymns” (2016), Bloc Party vuelve con “Alpha Games”, un...

SHUNKA RYOUGEN SHUNKA RYOUGEN
DiscosHace 4 semanas

Haru Nemuri – “SHUNKA RYOUGEN”

Ya sea en festivales o listados de medios especializados, el nombre de Haru Nemuri ha resonado fuerte desde su irrupción...

A Light For Attracting Attention A Light For Attracting Attention
DiscosHace 4 semanas

The Smile – “A Light For Attracting Attention”

Todas las inquietudes musicales de Thom Yorke y Jonny Greenwood, incentivadas por el cerebro de Nigel Godrich, se vuelven a...

Everything Was Beautiful Everything Was Beautiful
DiscosHace 1 mes

Spiritualized – “Everything Was Beautiful”

Grabado casi en simultáneo con “And Nothing Hurt” (2018), pero trabajado durante toda la pandemia, con Jason Pierce a cargo...

Mr. Morale & The Big Steppers Mr. Morale & The Big Steppers
DiscosHace 1 mes

Kendrick Lamar – “Mr. Morale & The Big Steppers”

Cinco años de espera tuvieron que pasar lentamente para que Kendrick Lamar entregara la obra que, de alguna u otra...

Publicidad
Publicidad

Más vistas