Conéctate a nuestras redes

Artículos Cine

Programación festival In-Edit Nescafé 2013

Publicado

en

Programación entre el 5 y 15 de diciembre

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Balada de un Hombre Común de Ethan Coen y Joel Coen (2013)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

A Veinte Pasos de la Fama de Morgan Neville (2013)

  • Domingo 8, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Miércoles 11, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

The Punk Singer de Sini Anderson (2013)

  • Viernes 6, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Domingo 8, 20:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Good Ol’ Freda de Ryan White (2012)

  • Domingo 8, 18:30 horas, Centro GAM
  • Martes 10, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

The National: Mistaken For Strangers de Tom Berninger (2013)

  • Miércoles 11, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Pussy Riot: A Punk Prayer de Mike Lerner y Maxim Pozdorovkin (2012)

  • Domingo 8, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Bajayou Maharajah: The Tragic Genius of James Booker de Lily Keber (2013)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 17:00 horas, Sala CineUC

A Band Called Death de Mark Covino y Jeff Howlett (2012)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 20:30 horas, Centro GAM

Narco Cultura de Shaul Shwarz (2012)

  • Sábado 7, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Miércoles 11, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Filmage: The Story of Descendents/All de Deedle LaCour y Matt Riggle (2013)

  • Sábado 7, 16:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 19:30 horas, Centro Arte Alameda

Virus: Imágenes Paganas de Sergio Cucho Constantino (2013)

  • Viernes 6, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 19:00 horas, Centro GAM

Serrat & Sabina: El Símbolo y el Cuate de Francesc Relea (2013)

  • Martes 10, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 19:00 horas, Sala CineUC

COMPETENCIA NACIONAL

Variaciones Espectrales de Carlos Lértora (2013)

  • Miércoles 11, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Sábado 14, 16:30 horas, Centro GAM

No Habrá Revolución Sin Canción de Mélanie Brun (2013)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Centro GAM
  • Martes 10, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

Trapananda en la Patagonia Occidental de Ignacio Aliaga (2013)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Martes 10, 17:00 horas, Sala CineUC

En Busca del Piano Perdido de Carlos Pérez (2012)

  • Lunes 9, 20:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Viernes 13, 17:00 horas, Sala CineUC

MUESTRA INTERNACIONAL

The Stone Roses: Made Of Stone de Shane Meadows (2013)

  • Lunes 9, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Teenage de Matt Wolf (2013)

  • Sábado 14, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Muscle Shoals de Greg “Freddie” Camalier (2013)

  • Viernes 13, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Downloaded de Alex Winter (2012)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Martes 10, 17:00 horas, Sala CineUC
  • Viernes 13, 19:00 horas, Sala CineUC

Big Easy Express de Emmett Malluy (2012)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Sala CineUC
  • Domingo 8, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

El Peor Dios de Alex Montes, Daniel Arasanz y Nicolás Tarela (2013)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Big Star: Nothing Can Hurt Me de Drew DeNicola y Olivia Mori (2013)

  • Domingo 8, 16:00 horas, Centro GAM

Apocalypse: Bill Callahan Tour Film de Hanly Banks (2012)

  • Martes 10, 21:00 horas, Sala CineUC

Silvio Rodríguez: Ojalá de Nico García (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Centro GAM
  • Lunes 9, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Cultural España (Al aire libre)

a.k.a. Doc Pomus de Peter Miller y Will Hechter (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Sábado 14, 17:00 horas, Sala CineUC

The Sound Of Belgium de Jozef Devillé (2012)

  • Sábado 7, 20:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

It’s All Gone Pete Tong: The Legend Of Frankie Wilde de Michael Dowse (2004)

  • Viernes 6, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Domingo 8, 21:00 horas, Sala CineUC

IN-EDIT: Get What You Want de Josep María Salat y Roger Estrada (2012)

  • Sábado 14, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

SELECCIÓN 10 AÑOS

Soul Train. The Hippest Trip In America de J. Kevin Swain y Amy Goldberg (2009)

  • Sábado 7, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 19:00 horas, Sala CineUC

The Rutles: All You Need Is Cash de Eric Idle y Gary Weis (1978)

  • Martes 10, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Love Story de Chris Hall (2006)

  • Miércoles 11, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

Hedwig And The Angry Inch de John Cameron Mitchell (2001)

  • Sábado 7, 22:30 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Sábado 14, 21:30 horas, Centro Arte Alameda

Festival Express de Bob Smeaton y Frank Cvitanovich (2003)

  • Domingo 8, 21:30 horas, Centro Arte Alameda

From Mambo To Hip-Hop de Henry Chalfant (2006)

  • Viernes 6, 20:00 horas, Centro Arte Alameda

The Night James Brown Saved Boston de David Leaf (2008)

  • Jueves 12, 20:15 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Genghis Blues de Roko Belic (1999)

  • Lunes 9, 17:00 horas, Sala CineUC

I’m Still Here de Casey Affleck (2010)

  • Domingo 8, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

Cure For Pain. The Mark Sandman Story de Robert Bralver y David Ferino (2011)

  • Martes 10, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

William S. Burroughs: A Man Within de Yony Leyser (2010)

  • Sábado 7, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Last Days Here de Don Argott y Demian Fenton (2011)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Centro GAM

Full Dedication Álvaro de Hans Kotter, Jochen Hägle y Christian Zschammer (2008)

  • Domingo 8, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

NY77: The Coolest Year In Hell de Henry Corra (2007)

  • Sábado 7, 22:00 horas, Centro Arte Alameda
  • Jueves 12, 21:00 horas, Sala CineUC

La Reina Guadalupe de Fabián Llanca (2006)

  • Sábado 7, 19:00 horas, Centro GAM
  • Miércoles 11, 17:00 horas, Sala CineUC

Pank. Orígenes del Punk en Chile de Martín Núñez (2010)

  • Viernes 13, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Piedra Roja de Gary Nathan Fritz (2011)

  • Miércoles 11, 21:30 horas, Centro Cultural España
  • Viernes 13, 16:30 horas, Centro GAM

Los Blue Splendor de Manuel González (2008)

  • Sábado 7, 17:00 horas, Sala CineUC

Santiago Tiene Una Pena de Diego Riquelme y Felipe Orellana (2009)

  • Viernes 6, 17:00 horas, Sala CineUC

HOMENAJE

Chulas Fronteras de Les Blank y Chris Strachwitz (1976)

  • Domingo 8, 17:00 horas, Sala CineUC

Beat This!: A Hip Hop History de Dick Fontaine (1984)

  • Viernes 6, 19:00 horas, Centro GAM
  • Sábado 7, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Miércoles 11, 20:30 horas, Centro Arte Alameda

Escape al Silencio. Notas de Vida de Alfredo Espinoza de Diego Pequeño (2009)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Sala CineUC

SELECCIÓN MÚSICAPOPULAR.CL

11 Habitaciones en Antártica de José Luis Torres Leiva (2013)

  • Domingo 8, 19:00 horas, Sala CineUC

Compañero: Víctor Jara de Chile de Martin Smith y Stanley Forman (1974)

  • Martes 10, 19:00 horas, Sala CineUC
  • Miércoles 11, 19:00 horas, Centro Arte Alameda

El Derecho de Vivir en Paz de Carmen Luz Parot (1999)

  • Miércoles 11, 18:00 horas, Centro Cultural España

El Cantor de Dean Reed (1978)

  • Viernes 13, 21:00 horas, Centro GAM

CORTOMETRAJE

El Sueño de la Casa Propia de Felipe Arancibia (2013)

  • Viernes 13, 22:00 horas, Centro Arte Alameda

WORK-IN-PROGRESS

Ellas No de Susana Díaz (2013)

  • Martes 10, 19:30 horas, Centro Arte Alameda (Función gratuita)

A la Siga del Sol de Efraín Robles (2013)

  • Martes 10, 19:30 horas, Centro Arte Alameda (Función gratuita)

GRAN PANTALLA

Marley de Kevin Macdonald (2012)

  • Domingo 8, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Viernes 13, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Luca, La Película de Rodrigo Espina (2007)

  • Sábado 7, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Anvil! The Story Of Anvil de Sacha Gervasi (2009)

  • Sábado 7, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

Un Lugar Para Quedarse de Paolo Sorrentino (2011)

  • Lunes 9, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Sábado 14, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Pina de Wim Wenders (2011)

  • Viernes 6, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Miércoles 11, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

When You’re Strange. A Film About The Doors de Tom DiCillo (2009)

  • Martes 10, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center

Malditos. La historia de los Fiskales Ad-Hok de Pablo Insunza (2004)

  • Sábado 14, 16:00 horas, Centro Arte Alameda

GANADORES

Searching For Sugarman de Malik Bendjelloul (2012)

  • Sábado 7, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Lunes 9, 18:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes
  • Jueves 12, 21:00 horas, Cineplanet Costanera Center
  • Viernes 13, 18:00 horas, Centro Arte Alameda

Beware Of Mr. Baker de Jay Bulger (2012)

  • Lunes 9, 21:00 horas, Sala CineUC
  • Jueves 12, 22:00 horas, Teatro Nescafé de las Artes

Los Rockers, Rebelde Rock And Roll de Matías Pinochet (2012)

  • Domingo 8, 20:30 horas, Centro GAM

Triana Pura y Pura de Ricardo Pachón (2013)

  • Miércoles 11, 20:00 horas, Centro Cultural España

Todos los abonos y entradas para cada función, las puedes adquirir a través de sistema Ticketek.

Publicidad
1 Comentario

1 Comentario

Responder

Artículos Cine

Marvel Studios anuncia próximos estrenos de su Fase 4

Publicado

en

Marvel sigue decidido a abultar la cartelera durante los años venideros, ya que se acaba de anunciar las películas que el gigante estudio cinematográfico estrenará hasta 2023. Esto se dio a conocer a través de un video que fue publicado en las redes de la marca, donde se confirmaron las fechas de estreno de algunas de las cintas que todavía seguían pendientes de agenda para los próximos años.

A las ya confirmadas “Black Widow” para el 9 de julio, “Shang-Chi y La Leyenda de los Diez Anillos” para el 3 de septiembre, “Eternals” el 5 de noviembre y “Spider-Man: No Way Home“, dispuesta para el 22 de diciembre, ahora se suman las cintas para 2022 y 2023, donde se confirmaron también los títulos de la segunda parte de “Captain Marvel” llamada “The Marvels“, para el 11 de noviembre de 2022 y la segunda de “Black Panther“, titulada “Wakanda Forever“, para el 8 de julio de ese mismo año.

Mira el calendario en detalle a continuación:

  • Black Widow: 9 de julio de 2021
  • Shang-Chi y La Leyenda de los Diez Anillos: 3 de septiembre de 2021
  • Eternals: 5 de noviembre de 2021
  • Spider-Man: No Way Home: 22 de diciembre de 2021
  • Doctor Strange In The Multiverse Of Madness: 25 de marzo de 2022
  • Thor: Love And Thunder: 6 de mayo de 2022
  • Black Panther: Wakanda Forever: 8 de julio de 2022
  • The Marvels: 11 de noviembre de 2022
  • Ant-Man And The Wasp: Quantumania: 17 de febrero de 2023
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3: 5 de mayo de 2023
  • Fantastic Four: fecha por confirmar

Mira el video anuncio:

Seguir Leyendo

Podcast Cine

Publicidad

Podcast Música

Facebook

Discos

Fortitude Fortitude
DiscosHace 5 días

Gojira – “Fortitude”

Si hay algo que caracteriza a Gojira, es su preocupación por transmitir un mensaje tan potente como su música. Desde...

Itaca Itaca
DiscosHace 2 semanas

Txakur – “Itaca”

Como su carta de presentación, Txakur apareció en 2018 con “La Era De La Información”, un EP donde dibujó paisajes...

ULTRAPOP ULTRAPOP
DiscosHace 2 semanas

The Armed – “ULTRAPOP”

El adjetivo que mejor podría aplicársele a The Armed es “impenetrable”, y aún así puede ser motivo de discusión porque,...

The Battle At Garden’s Gate The Battle At Garden’s Gate
DiscosHace 3 semanas

Greta Van Fleet – “The Battle At Garden’s Gate”

Todo lo que rodeó la elaboración, grabación y lanzamiento del segundo disco de Greta Van Fleet, es digno de atesorarse...

Sweep It Into Space Sweep It Into Space
DiscosHace 3 semanas

Dinosaur Jr. – “Sweep It Into Space”

Con más de 30 años de trayectoria y una disfuncional, tensionada e intermitente relación creativa, Dinosaur Jr. ha tomado la...

Dream Weapon Dream Weapon
DiscosHace 4 semanas

Genghis Tron – “Dream Weapon”

Pasar de un sonido arrollador e irrefrenable hacia una propuesta etérea y mucho más sobria, es un movimiento que causa...

Is 4 Lovers Is 4 Lovers
DiscosHace 4 semanas

Death From Above 1979 – “Is 4 Lovers”

Conceptualmente hablando, ir a contrapelo de la estructura guitarra-bajo-batería en el rock es audaz por lo bajo, porque los resultados...

Tonic Immobility Tonic Immobility
DiscosHace 1 mes

Tomahawk – “Tonic Immobility”

Ocho años tuvieron que pasar para que Mike Patton, Duane Denison, John Stanier y Trevor Dunn volvieran a estar juntos...

Chemtrails Over The Country Club Chemtrails Over The Country Club
DiscosHace 2 meses

Lana Del Rey – “Chemtrails Over The Country Club”

Para ser una artista con un sonido tan distintivo, Lana Del Rey es uno de los nombres más impredecibles de...

When You See Yourself When You See Yourself
DiscosHace 2 meses

Kings Of Leon – “When You See Yourself”

Explorando un nuevo y contemporáneo formato, y luego de cinco años desde su último larga duración, Kings Of Leon lanza...

Publicidad
Publicidad

Más vistas