Conéctate a nuestras redes

Artículos Cine

Nominados a los Premios Oscar 2021

Publicado

en

El próximo 25 de abril se realizará una nueva entrega de los Premios Oscar, por lo que la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas hoy dio a conocer finalmente la lista completa de nominados para la versión número 93 de la ceremonia, en donde destaca la inclusión de cintas como “El Agente Topo“, “Mank” y “Nomadland“. Revisa a continuación los nominados.

Mejor Película

  • “The Father”
  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Mejor Actor Principal

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari”)

Mejor Actriz Principal

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Actor Secundario

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
  • Paul Raci (“Sound of Metal”)
  • LaKeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Mejor Actriz Secundaria

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Youn Yuh-jung (“Minari”)

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Rumania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunez)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina)

Mejor Película de Animación

  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Mejor Guión Original

  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Minari”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Guión Adaptado

  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “One Night in Miami”
  • “The White Tiger”

Mejor Fotografía

  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Nomadland”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Diseño de Producción

  • “The Father”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Tenet”

Mejor Sonido

  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal”

Mejor Cortometraje de Ficción

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

Mejor Banda Sonora

  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “News of the World”
  • “Soul”

Mejor Canción Original

  • “Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”)
  • “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”)
  • “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”)
  • “Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”)
  • “Speak Now,” (“One Night in Miami”)

Mejor Montaje

  • “The Father ”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejores Efectos Visuales

  • “Love and Monsters”
  • “The Midnight Sky”
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • “Tenet”

Mejor Documental Corto

  • “Colette” 
    “A Concerto Is a Conversation” 
    “Do Not Split” 
    “Hunger Ward” 
    “A Love Song for Latasha”

Mejor Documental Largo

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “El Agente Topo”
  • “My Octopus Teacher”
  • “Time”

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Emma”
  • “Mank”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”

Mejor Maquillaje y Peinados

  • “Emma”
    “Hillbilly Elegy”
    “Ma Rainey’s Black Bottom”
    “Mank”
    “Pinocchio”

Mejor Cortometraje de Animación

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes-People”

Publicidad
Clic para comentar

Responder

Artículos Cine

Cartelera Centro Arte Alameda del 23 al 27 de junio

Publicado

en

Como cada semana, Centro Arte Alameda presenta su cartelera de estrenos con una serie de películas entre las que destaca “Memoria” (Apichatpong Weeraserhakul, 2021) y “Lightyear” (Angus McLane, 2022). Cabe señalar, que este spin off de “Toy Story”, que cuenta la historia del origen de Buzz Lightyear, el héroe que inspiró el juguete, nos da a conocer al legendario Guardián Espacial que acabaría contando con generaciones de fans. La cinta contará con funciones dobladas al español, detalles de días y horarios más abajo.

Memoria” trata sobre Jessica (Tilda Swinton), botánica británica establecida en Colombia, que despierta una noche por un sonido que parece ser de otro mundo. La protagonista emprende un viaje hasta el corazón de la selva en busca del origen de este ruido que solo ella parece oír. A estas dos películas se suman “Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo” (2022) de Daniels, aún en cartelera, junto con otros títulos como “Retrato de una Mujer en Llamas” (2018) de Céline Sciamma, y mucho más que dejamos en detalle más abajo.

Como siempre, la venta de tickets está disponible mediante sistema Passline ACÁ, mientras que el detalle de películas y funciones te lo dejamos a continuación:

Seguir Leyendo

Podcast Cine

Publicidad

Podcast Música

Facebook

Discos

Skinty Fia Skinty Fia
DiscosHace 6 días

Fontaines D.C. – “Skinty Fia”

Usualmente, cuando se habla de tradición cultural de un país, y en especial cuando se habla de música, se suele...

Dance Fever Dance Fever
DiscosHace 7 días

Florence + The Machine – “Dance Fever”

“Dance Fever”, el nuevo disco de Florence + The Machine, funciona al menos en dos niveles: por una parte, y...

Immutable Immutable
DiscosHace 2 semanas

Meshuggah – “Immutable”

Seis años pasaron desde “The Violent Sleep Of Reason” (2016) para que Meshuggah volviera a publicar un nuevo disco, y...

WE WE
DiscosHace 2 semanas

Arcade Fire – “WE”

Desde “The Suburbs” (2010), Arcade Fire no había sido capaz de despachar un disco de contenido más personal y emotivo...

Emotional Eternal Emotional Eternal
DiscosHace 3 semanas

Melody’s Echo Chamber – “Emotional Eternal”

La década de existencia que lleva Melody’s Echo Chamber, el proyecto de la cantante y compositora francesa Melody Prochet, ha...

Alpha Games Alpha Games
DiscosHace 3 semanas

Bloc Party – “Alpha Games”

Después seis años de silencio discográfico, luego del tan duramente criticado “Hymns” (2016), Bloc Party vuelve con “Alpha Games”, un...

SHUNKA RYOUGEN SHUNKA RYOUGEN
DiscosHace 4 semanas

Haru Nemuri – “SHUNKA RYOUGEN”

Ya sea en festivales o listados de medios especializados, el nombre de Haru Nemuri ha resonado fuerte desde su irrupción...

A Light For Attracting Attention A Light For Attracting Attention
DiscosHace 4 semanas

The Smile – “A Light For Attracting Attention”

Todas las inquietudes musicales de Thom Yorke y Jonny Greenwood, incentivadas por el cerebro de Nigel Godrich, se vuelven a...

Everything Was Beautiful Everything Was Beautiful
DiscosHace 1 mes

Spiritualized – “Everything Was Beautiful”

Grabado casi en simultáneo con “And Nothing Hurt” (2018), pero trabajado durante toda la pandemia, con Jason Pierce a cargo...

Mr. Morale & The Big Steppers Mr. Morale & The Big Steppers
DiscosHace 1 mes

Kendrick Lamar – “Mr. Morale & The Big Steppers”

Cinco años de espera tuvieron que pasar lentamente para que Kendrick Lamar entregara la obra que, de alguna u otra...

Publicidad
Publicidad

Más vistas