Programación Fidocs Jueves 28

Miércoles, 27 de Junio de 2012 | 12:07 pm | No hay comentarios

Les dejamos toda la programación para hoy del Festival Internacional de Documentales de Santiago, Fidocs. Las entradas puedes adquirirlas en las boleterías de cada recinto, a un valor de $2.500 para público general y $2.000 estudiantes y tercera edad. También puedes comprarlas a través del sistema Ticketek (más cargo por servicio). Otra buena opción es comprar los paquetes de entradas, los cuales tienen un valor de $7.000 (cinco tickets) y $10.000 (diez tickets). La única condicionante con esta opción de paquetes, es que, al momento de comprar, ya se deben tener decididas las funciones en las que se ocuparán.

13:00 GAM SALA A2

Competencia Latinoamericana

“Ensayo final para utopía”

(75 minutos, Dirigida por Andrés Duque)

13:30 GAM SALA A1

Panorama Internacional

“Au bonheurs des dames”

(90 minutos, Dirigida por Christine Le Goff y Sally Aitken)

14:15 LASTARRIA 90 SALA 1

Foco David Bradbury

“Raúl, el terrible” (79 minutos)

14:30 SALA CINE UC

Foco Carlos Flores

“Macías, ensayo general sobre el poder y la gloria” (50 minutos)

15:00 GAM SALA A2

Foco Personajes y Dilemas

“Four Horsemen”

(97 minutos, Dirigida por Ross Ashcroft)

15:30 GAM SALA A1

Competencia Latinoamericana

“Las flores de mi familia”

(76 minutos, Dirigida por Juan Ignacio Fernández)

16:00 LASTARRIA 90 SALA 1

Foco Personajes y Dilemas

“Balmes, el doble exilio de la pintura”

(90 minutos, Dirigida por Pablo Trujillo)

16:00 SALA CINE UC

Panorama Internacional

“The Nine Muses”

(90 minutos, Dirigida por John Akomfrah)

17.00 GAM SALA A1

Competencia Latinoamericana

“Cuates de Australia”

(100 minutos, Dirigida por Everardo González)

17.00 GAM SALA A2

Competencia Latinoamericana

“Donde vuelan los cóndores”

(90 minutos, Dirigida por Carlos Klein)

18:00 LASTARRIA 90 SALA 1

Panorama Internacional

“Mercado de futuros”

(110 minutos, Dirigida por Mercedes Álvarez)

18:00 SALA CINE UC

Competencia Latinoamericana

“El lugar más pequeño”

(104 minutos, Dirigida por Tatiana Huezo)

19:00 GAM SALA A1

Competencia Nacional

“El sonido del eco”

(42 minutos, Dirigida por Manuel González)

19:30 GAM SALA A2

Competencia Nacional

“Población obrera”

(97 minutos, Dirigida por Rodrigo Fernández)

20:00 SALA CINE UC

Competencia Latinoamericana

“Escuela normal”

(88 minutos, Dirigida por Celina Murga)

20:30 GAM SALA A1

Competencia Nacional

“El salvavidas”

(64 minutos, Dirigida por Maite Alberdi)

20:30 LASTARRIA 90 SALA 1

Panorama Internacional

“Tahrir”

(90 minutos, Dirigida por Stefano Savona)

21:30 GAM SALA A2

Panorama Internacional

“Photographic Memory”

(87 minutos, Dirigida por Ross McElwee)

21:45 SALA CINE UC

Foco Carlos Flores

“Pepe Donoso” (45 minutos)

“Donoso por Donoso” (32 minutos)

22:00 GAM SALA A1

Foco Personajes y Dilemas

“David Wants to Fly”

(97 minutos, Dirigida por David Sieveking)

22:30 LASTARRIA 90 SALA 1

Foco Personajes y Dilemas

“How to Make a Book with Steidl”

(88 minutos, Dirigida por Gereon Wetzel y Joerg Adolph)

Enlace corto:

Comentar

Responder