Lista completa de nominados para los Premios Pulsar 2016

Martes, 12 de Abril de 2016 | 4:14 pm | No hay comentarios
Lista completa de nominados para los Premios Pulsar 2016

Aunque siguen con una brecha importantísima de género en la conformación de sus jurados, y el número de postulantes para las dos categorías principales es totalmente fuera de proporción, los Premios Pulsar siguen creciendo en pos de ser la premiación más relevante en materia musical del país, a cargo de la Sociedad Chilena de Derechos de Autor (SCD), y con la posibilidad para cualquier artista de postular al galardón.

Tras deliberación de los jurados están las nominaciones completas y definidas, con varios nombres como dominadores como Gepe y Camila Moreno.

El público puede votar por la categoría de Artista del Año AQUÍ.

El premio se entregará el martes 10 de mayo en ceremonia en el Teatro Teletón, y aquí está el listado completo de nominados:

Mejor Publicación Musical

  • Rafael Contreras y Daniel González por “Será Hasta La Vuelta del Año”
  • Jonathan Lutinovik por “La Canción Punk de los 80 en Chile”
  • Sofía Abarca por “Rui. El Canto Primal de los Rapa Nui”
  • Patricia Chavarría por “La Guitarra Es La Que Alegra”
  • Claudio Gajardo por “Shadow-Cliff: La Biografía de Patricio Hevia y Los Masters”

Mejor producción audiovisual vinculada a la música

  • Bernardo Quesney por “Los vampiros” (Dënver)
  • Dominga Sotomayor por “Tu mamá te mató” (Camila Moreno)
  • Pascal Krumm por “Corazón de barro” (Paulo Rojas)
  • Felipe Prado por “Sol a sol” (Planeta No)
  • Omar Barril por “Días de músico (capítulo 7)” (Matorral).

Mejor Música para Audiovisuales

  • Dënver por “Bear Story”
  • Cristian Schmidt por “El nombre”
  • Sebastián Vergara por “La Mujer De Barro OST”
  • Diego Fontecilla por “La Memoria del Agua OST”
  • Cristobal Carvajal y Ricardo Santander por “Sitiados OST”

Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios

  • Carlos Zamora por “Concierto para Clarinete y Cuerdas”
  • Colelo Identidad Mapuche por “Sentir Vivir”
  • Manka-Saya por “Agitada Capital”
  • Marcelo Contreras por “Vientos de la Araucanía”
  • Polo Cortés por “Ermitaño”

Mejor productor musical

  • De Janeiros
  • Felipe Cadenasso
  • Mowat
  • Sebastián Wallerstein
  • Pablo Stipicic

Instrumentista del año

  • Carlos Cortés
  • René Calderón
  • Mauricio Garay
  • Mauricio Nader
  • Antonio Morales

Mejor Artista Infantil

  • 31 Minutos por “Arwrarwrirwrarwro”
  • Cantando Aprendo a Hablar por “Mi Primer Recital Vol. 2”
  • Carolina Nissen por “Pequeños Ritmos”
  • Perro Chocolo por “Cumpleaños Feliz de Mi Perro Chocolo”
  • Victoria Valdés por “Canciones de Barro y Bamboo”

Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto

  • Esteban Vargas por “La Revolución Será Con Cumbias O No Será”
  • Francisco Rañilao por “La Metamorfosis de la Mariposa, para oboe y ensamble instrumental”
  • Carlos Zamora por “Vilama. La Muerte del Río”
  • Eduardo Cáceres por “Va-Al-Paraíso”
  • Esteban Correa por “Cantos Transversales”

Mejor cantautor

  • Tata Barahona por “Imágenes”
  • Diego Peralta por “Nuevo Hogar”
  • Nano Stern por “Mil 500 Vueltas”
  • Magdalena Matthey por “Pide Un Deseo”
  • Pascuala Ilabaca por “Rey Loj”

Mejor artista metal

  • Nuclear por “Formula For Anarchy”
  • All Tomorrows por “Sol Agnates”
  • Lefutray por “OATH”
  • Steelrage por “All In”
  • Crisálida por “Terra Ancestral”

Mejor artista de música electrónica

  • Silvio Paredes por “Poptronics”
  • Eggglub por “Malomalo Vol. 2”
  • Alisú por “Nave Afrodita”
  • C/VVV por “Todo No Es Todo”
  • Roberto C. Lecaros por “Puente”

Mejor artista de jazz y fusión

  • Ensamble Quintessence por “Décimo”
  • Sebastián Jordán Quinteto por “Trapecista”
  • Beekman por “Beekman Vol. 1”
  • Jonathan Gatica por “Waiki”
  • Fernanda Arrau por “Cambio/Fuera”

Mejor artista tropical

  • La Combo Tortuga por “De Amor y Vacilón”
  • Santaferia por “Haciendo Nada”
  • Santiago All Stars por “Para Gozar y Bailar”
  • Taconeras por “Loca Obsesión”
  • Sonora Palacios por “La Fiesta de la Sonora Palacios”

Mejor artista urbano

  • Mariel Mariel por “Foto Pa Ti”
  • Bronko Yotte por “Gala”
  • Dania Neko por “Depura”
  • Moyenei Valdés por “Alma Visionaria”
  • Esencia por “Luchar Para Gozar”

Mejor artista música de raíz

  • Varios Artistas con producción de Manuel Vilches por “Tenemos Las Mismas Manos. Canciones de Rolando Alarcón”
  • Daniel Muñoz y Los Marujos por “Tirando Pata”
  • Los Sayas por “Los Sayas”
  • María Esther Zamora y Pepe Fuentes por “La Fiesta Inolvidable de la Casa de Cueca”
  • Quilapayún por “50 Años 50 Sueños”

Mejor artista balada

  • Santos Chávez por “Salto Al Vacío”
  • Eduardo Gatti por “Aquí en el Barrio”
  • Natalino por “XIII Confesiones”
  • Roberto Bravo por “Boleros”
  • Gloria Simonetti por “Vuelo Infinito”

Artista revelación

  • Marineros por “O Marineros”
  • Niños del Cerro por “Nonato Coo”
  • Patio Solar por “Temporada”
  • Velódromo por “Velódromo EP”
  • Trementina por “Almost Reach The Sun”

Mejor artista rock

  • Matorral por “Gabriel”
  • Tenemos Explosivos por “La Virgen de los Mataderos”
  • Akinetón Retard por “Azufre”
  • Adelaida por “Madre Culebra”
  • Föllakzoid por “III”

Mejor artista pop

  • Camila Moreno por “Mala Madre”
  • Gepe por “Estilo Libre”
  • (me llamo) Sebastián por “La Belleza”
  • Dënver por “Sangre Cita”
  • Niño Cohete por “La Era del Sur”

Canción del año

  • “Estilo libre” de Gepe
  • “Tu mamá te mató” de Camila Moreno
  • “El lado oscuro de tu corazón” de Marineros
  • “Boleta de cambio” de Matorral
  • “Mai lov” de Dënver
  • “Pájaros rojos” de Niño Cohete
  • “Sol a sol” de Planeta No
  • “La balada de J. González” de Pedropiedra
  • “Invocación” de Maifersoni
  • “Nuevo hogar” de Diego Peralta

Artista del Año

foto_0000001520160411181318

foto_0000001620160411181318

Álbum del Año

foto_0000001720160411181318

foto_0000001820160411181318

Enlace corto:

Comentar

Responder

¿Cómo te enteras de los conciertos que se realizan en Chile?

Ver Resultados

Cargando ... Cargando ...