Programación de la 41° edición del Festival de Cine UC

Martes, 17 de Enero de 2017 | 11:22 am | No hay comentarios
Programación de la 41° edición del Festival de Cine UC

Una nueva versión del Festival de Cine Uc, nada menos que la cuadragésima primera, se va a desarrollar entre los próximos 17 y 31 de enero. Para esta temporada, el encuentro no tendrá una competición, sólo se concentrará en proyectar una pulida selección de películas ordenadas de acuerdo a su tema.

En primer lugar, habrá un espacio para el cine italiano, cuyo conjunto de cintas será exhibido en formato Súper 8 mm. Luego se hará lugar a los estrenos, donde aparecen largometrajes de diferentes países, además del reciente documental sobre el gran director norteamericano, David Lynch, “David Lynch: The Art Life” (2016). Finalmente, se presentarán distintas producciones nacionales, todas realizadas durante la temporada pasada.

Te dejamos con la programación del festival a continuación:

Clásicos Italianos:

  • Brutti, Sporchi e Cattivi” (“Feos, Brutos y Malos”) | 1976 | Ettore Scola |115′ | Miércoles 8 de enero | 15:30 Hrs.
  • Il Vangelo Secondo Matteo” (“El Evangelio Según San Mateo”) | 1964 | Pier Paolo Pasolini | 137′ | Viernes 20 de enero | 15:30 Hrs.
  • Il Messia” (“El Mesías”) | 1975 | Roberto Rossellini | 140′ | Sábado 21 de enero | 15:30 Hrs.
  • La Prima Notte Di Quiete” (“La Primera Noche De Quietud”) | 1972 | Valerio Zurlini | 132′ | Martes 31 de enero | 18:30 Hrs.
  • Ladri Di Biciclette” (“Ladrón De Bicicletas”) | 1948 | Vittorio De Sica | 89′ | Lunes 23 y domingo 29 de enero | 15:30 Hrs.
  • Lucky Luciano” | 1973 | Francesco Rossi | 105′ | Domingo 29 de enero | 15:30 Hrs.
  • Il Gatto A Nove Code” (“El Gato De Las Nueve Colas”) | 1971 | Dario Argento | 110′ | Lunes 30 y Martes 31 de enero | 20:30 Hrs.
  • Dramma Della Gelosia (Tutti i Particolari In Cronaca)” (“El Demonio De Los Celos”) | 1970 | Ettore Scola | 102′ | Sábado 28 y Lunes 30 de enero | 15:30 Hrs.

Estrenos:

  • David Lynch: The Art Life” | 2016 | Estados Unidos | 90′ | Lunes 23 y Jueves 26  de enero | 20:30 Hrs.
  • Sieranevada” | 2016 |Rumania /Francia /Bosnia Herzegovina /Croacia / República de Macedonia | 173′ | Domingo 22 y Miércoles 25 de enero | 20:30 Hrs.
  • Como Me Da La Gana II” | 2016 | Chile | 86′ | Viernes 20 de enero (20:30 Hrs.) / Jueves 26 De Enero (18:30 Hrs.)
  • La Reconquista” | 2016 | España | 108′ |Miércoles 18 de Enero (20.30 hrs.) / Sábado 21 de Enero (18.30 hrs.)
  • La Muerte De Luis XIV” | 2016 | Portugal/Francia/España | 115′ |Martes 24 y Viernes 27 de Enero | 20.30 Hrs.
  • Fuego En El Mar” | 2016 | Italia/Francia | 114′ |Jueves 29 de Enero (20.30 hrs.) / Lunes 23 de Enero (18.30 hrs.)
  • Yourself And Yours” | 2016 | Corea Del Sur/Francia | 86′ | Sábado 28 de Enero | 20.30 Hrs.
  • Le Secret De La Chambre Noire” | 2016 | Francia/ Bélgica/ Japón | 131′ | Sábado 21 de Enero (20.30 hrs.) / Sábado 28 de Enero (18.30 hrs.)

Cine Chileno:

  • El Rastreador De Estatuas” | 2016 | Jerónimo Rodríguez | 71′ | Miércoles 18 de Enero | 18:30 Hrs.
  • El Soltero De La Familia” | 2016 | Daniel Osorio | 60′ | Jueves 19 de Enero | 18:30 Hrs.
  • De Vida Y Muerte: Testimonios De La Operación Cóndor” | 2016 | Pedro Chaskel | 42′ | Viernes 20 de Enero | 18:30 Hrs.
  • El Primero De La Familia” | 2016 | Carlos Leiva | 90′ | Domingo 22 de Enero | 18:30 Hrs.
  • Los Castores” | 2016 | Nicolás Molina y Antonio Luco | 66′ | Martes 24 de Enero | 18:30 Hrs.
  • El Viento Sabe Que Vuelvo A Casa” | 2016 | José Luis Torres Leiva | 104′ | Miércoles 25 de Enero | 18:30 Hrs.
  • Neruda” | 2016 | Pablo Larraín | 108′ | Viernes 27 de Enero | 18:30 Hrs.
  • Aquí No Ha Pasado Nada” | 2016 | Alejando Fernández Almendras | 96′ | Domingo 29 de Enero | 20:30 Hrs.

Todas las películas serán proyectadas en la Sala De Cine Del Centro de Extensión UC. y las entradas tendrán los siguientes valores:

  • General: $4.000
  • Cine chileno: $3.000
  • Abonos: $16.000

Enlace corto:

Comentar

Responder